Взыскание страховки ОСАГО

Я попал в ДТП 08.10.2014. Поскольку участниками ДТП были только 2 автомобиля я обратился за выплатой в свою страховую. Но мне отказали со ссылкой на то, что в полисе виновника не было вписано транспортное средство, которое участвовало в ДТП. Я обратился в суд к самому виновнику, который в заседание суда представил полис ОСАГО, в котором все-таки было указано транспортное средство которым он управлял в момент ДТП и которое указано в справке о ДТП. По его просьбе в суд привлекли страховщика, у которого он покупал полис ОСАГО. Также мне сказали, что нужно привлечь ответчиком в процесс свою страховую, т.к. именно она должна была выплатить страховку. После того как я попросил суд привлечь мою страховую ответчиком по делу, виновник заявил что мой иск нужно оставить без рассмотрения потому что я не обращался к страховщику с претензией. Заседание отложили. Подскажите, что мне делать? Мне откажут в иске?

Уточнение от клиента

1. В страховую обращался письменно после ДТП за выплатой страховки. Был письменный отказ.

2. С претензией до предъявления иска не обращался.

Если я направлю претензию сейчас и она будет получена страховщиком, то будет ли считаться соблюденным претензионный порядок?

3. Сумма ущерба 90 тыс.

4. Со страховой нет возможности договориться что они получали мою претензию.

5. К кому из страховщиков мне обращаться с претензией: к моему? или к страховщику виновника? или к обоим сразу?

6. В данной ситуации суд может оставить мой иск без рассмотрения к моей страховой, а взыскать со страховой виновника? на какой закон мне сослаться для этого в суде?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Попробуйте поговорить с юристом вашей страховой компании. Если он будет участвовать в суде и подтвердит, что вы обращались в вашу страховую за выплатой, но вам было отказано, тогда иск будут рассматривать. Возможно, у них есть отметки о том, что вы уже обращались к ним. Или можете прямо сегодня направить письменную претензию в вашу страховую заказным письмом с обратным уведомлением, а в суде показать почтовую квитанцию об отправке и саму претензию.

Ну даже если в крайнем случае ваш иск оставят без рассмотрения, то это — не отказ в иске. Вы сможете сначала подать претензию в страховую, а после отказа страховой — снова обратиться в суд с этим же иском с копией вашей претензии и отметками о её получении.

1. В страховую обращался письменно после ДТП за выплатой страховки. Был письменный отказ. 2. С претензией до предъявления иска не обращался. Если я направлю претензию сейчас и она будет получена страховщиком, то будет ли считаться соблюденным претензионный порядок?
Алексей

Вы уже обращались к страховой с вашим требованием, покажите суду её письменный отказ, где стоит дата. Таким образом, досудебный порядок вами уже соблюдён и повторно подавать претензию не надо.

5. К кому из страховщиков мне обращаться с претензией: к моему? или к страховщику виновника? или к обоим сразу?
Алексей

К вашей страховой. Но уже не надо.

6. В данной ситуации суд может оставить мой иск без рассмотрения к моей страховой, а взыскать со страховой виновника? на какой закон мне сослаться для этого в суде?
Алексей

На закон об ОСАГО.

Но здесь для вас не имеет значения, с какой страховой будет взыскана сумма в вашу пользу.

Если взыщут с вашей страховой, то она потом будет взыскивать со страховой виновника в отдельном арбитражном процессее.

или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования".
Алексей

Так у вас мотивированный отказ страховой уже есть. Зачем ещё один такой же получать?

Ну если судья — формалист и потребует ещё претензию направлять, оставив иск без рассмотрения, то подавайте потом претензию и после ответа — повторно иск в суд.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите, что мне делать? Мне откажут в иске?
Алексей

поясните пожалуйста, а письменный отказ Вашей страховой у вас есть?

2. С претензией до предъявления иска не обращался.
Алексей

претензионный порядок при отказе страховой в выплате, не обязателен

6. В данной ситуации суд может оставить мой иск без рассмотрения к моей страховой, а взыскать со страховой виновника? на какой закон мне сослаться для этого в суде?
Алексей

оснований к оставлению иска без рассмотрения — нет

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мой ответчик (виновник) ДТП ссылается на ст. 16.1 закона об ОСАГО. Там предусмотрено что нужна претензия.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что мне делать? Мне откажут в иске?
Алексей

Какая сумма ущерба? Вы письменно обращались? Отказ есть? Если нет, то Вам необходимо направить в страховую сегодня же претензию о выплате страховой премии, на Вашем втором экз должны поставить отметку о получении, что в суде будет являться подтверждением обращения к СК.

В суд предъявите в кач-ве доказательств данную претензию, если в суд представители страховой не явятся, то в любом случае вынесут решение о взыскании денежных средств с СК, либо, если оставят без рассмотрения, то у Вас будет возможность повторно заявить иск

1. В страховую обращался письменно после ДТП за выплатой страховки. Был письменный отказ. 2. С претензией до предъявления иска не обращался.
Алексей

Это было заявление о выплате страховой премии

Если я направлю претензию сейчас и она будет получена страховщиком, то будет ли считаться соблюденным претензионный порядок?
Алексей

В данном случае претензия не нужна, т.к. Вы получили письменный отказ, который необходимо приобщить к материалам дела

3. Сумма ущерба 90 тыс.
Алексей

В данном случае второго виновника ДТП в кач-ве Ответчика было не разумно привлекать, т.к. только при сумме свыше 120 тр привлекают виновника ДТП. В данном случае он является ненадлежащим Ответчиком

4. Со страховой нет возможности договориться что они получали мою претензию.
Алексей

этого и не требуется

6. В данной ситуации суд может оставить мой иск без рассмотрения к моей страховой, а взыскать со страховой виновника? на какой закон мне сослаться для этого в суде? Алексей

Не оставят без рассмотрения, взыщать со страховой компании, т.к. отказ не правомерен В данном случае применяется закон «ОБ ОСАГО»

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Виновник ДТП был первоначальным ответчиком по иску.

Обоих страховщиков привлекли ответчиками по моему иску потом в ходе суда.

Страховщик виновника был привлечен по заявлению виновника.

Мой страховщик был привлечен по моему заявлению.

Значит претензия в данном случае не нужна? достаточно только заявления в страховую о выплате ущерба?

но в ст. 16.1 закона об осаго указано что:

"До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования".

т.е. все-таки нужны (1) заявление о страховой выплате и (2) претензия?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, что мне делать? Мне откажут в иске?
Алексей

Добрый день.

Попробуйте обратиться в страховую — возможно их можно будет попросить отправить пояснения к судебному заседанию о том, что они получали от Вас претензию.

Либо если ответа их нет, то они его Вам выдадут и в этом случае ответ на претензию будет подтвержданием факта обращения в страховую компанию.

Кроме того также дополню, что в любом случае в иске Вам отказать не могут, могут только оставить иск без рассмотрения, а это никак не препятствует повторному обращению в суд. То есть если все таки оставят без рассмотрения Вы сможете потом собрать все необходимые документы и повторно подать иск.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

т.е. все-таки нужны (1) заявление о страховой выплате и (2) претензия?
Алексей

Да, и то и то. Попробуйте сейчас направить претензию и заявить об этом в суде. Если суд не примет это и оставит иск без рассмотрения, то потом просто подадите новый иск и все, ну а если примет, то вынесет решение.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я не хочу чтобы иск оставляли без рассмотрения, поскольку это увеличит время получения страховки.

поэтому прошу совета, что сделать чтобы иск рассмотрели сейчас и взыскали деньги.

на что сослаться в суде?

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Алексей!

ОСАГО по закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» привязывается к конкретному транспортному средству. Если владелец транспортного средства не застраховал свою ответственность вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании данного транспортного средства, это приравнивается к отсутствию страховки.

Вопрос к Вашей страховой — каким образом они установили, что транспортное средство не вписано в страховку? Если эти сведения им дали в страховой ответчика, то действия Вашей страховой и Ваши на тот период были законны. В настоящее время, когда установлен факт наличия страховки и страховая компания признает ее наличие, Ваша страховая обязана выплатить сумму ущерба без суда. Так что обратитесь к своей страховой — если выплата будет произведена, то откажетесь сами от иска. Если будут препятствия — в зависимости от ситуации обжалуйте действия страховой. Судебные расходы можно будет взыскать с виновника — той страховой организации, которая предоставила неверные сведения о наличии страхового полиса.

На какой срок отложили судебное заседание?

Ответ на претензию в соответствии со ст.16.1 страховая должна дать в течение 5 календарных дней. Поэтому направьте ее сейчас и в суде уже не будет вопросов.

В претензии обязательно укажите новые обстоятельства и копию полиса ответчика.

Лишней претензия никогда не будет.

а есть практика где суды принимали претензию после предъявления иска?
Алексей

Во всяком случае у судьи не будет оснований для оставления иска без рассмотрения.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург
1. В страховую обращался письменно после ДТП за выплатой страховки. Был письменный отказ.
Алексей

Это и есть претензия по своей сути.

2. С претензией до предъявления иска не обращался.
Алексей

См. выше.

3. Сумма ущерба 90 тыс.
Алексей

Виновник действительно является ненадлежащим ответчиком (ст 41 ГПК РФ)

4. Со страховой нет возможности договориться что они получали мою претензию.
Алексей

У вас есть письменный отказ — его предоставьте в суд и ни с кем договариваться не надо.

5. К кому из страховщиков мне обращаться с претензией: к моему? или к страховщику виновника? или к обоим сразу?
Алексей

В свою страховую компанию.

6. В данной ситуации суд может оставить мой иск без рассмотрения к моей страховой, а взыскать со страховой виновника? на какой закон мне сослаться для этого в суде?
Алексей

Если вы в обращении не просили осуществить Вам выплату, то может оставить без рассмотрения.

С уважением А.Э.С.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе утро! речь идет об обязательном досудебном порядке урегулирования спора. это ст. 16.1, ст. 19 Закона об ОСАГО

5. К кому из страховщиков мне обращаться с претензией: к моему? или к страховщику виновника? или к обоим сразу?
Алексей

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков (Потерпевший
предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу,
страховщику, который застраховал гражданскую ответственность
потерпевшего). Т. е. иск к в своей страховой.

или

иск к страховой которая застраховала гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

В любом случае всегда можно начать с начала: предъявить претензию, а затем сформировать иск о защите прав потребителей (где требуете возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП). Гос пошлину платить не надо.

На суде вы заменили ответчика — причинителя вреда на страховую компанию.

В связи с этим суд отложил заседание (Статья 169. ГПК РФ Отложение разбирательства дела.1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседаниивследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.
4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех
участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с
объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не
изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса
подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их,
задать дополнительные вопросы.

таким образом можно подготовить и отправить претензию страховую до начала нового заседания.