Изъяли на таможне

Здравствуйте! Возвращался из Китая, на таможне в Шереметьево задержали, т.к. с собой было 50 защитных пленок на телефон. Пленки изъяли, сказали будет произведена экспертиза. Их я покупал в Китае по 20 рублей за штуку, а в интернет магазинах Росиии цены разнятся от 50 до 700р за штуку. Как оценят их не известно. В течении трех месяцев ничего на почту не приходило. Сейчас я нахожусь в отъезде. На днях позвонила соседка, говорит, что приносили телеграмму с пометкой из прокуратуры города Химки. И что в моем почтовом ящике лежит несколько извещений о заказном письме из Химок. Что мне теперь делать? Срочно возвращаться домой получить эту телеграмму? Я нахожусь далеко от дома и от Москвы. Планирую вернутся только через месяц. И какие действия сейчас проводит таможня?

Уточнение от клиента

Чеков на товар с собой не было. Хотел еще уточнить, постановление выносит суд или сама таможня, и делают ли они это без уведомления меня

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Пусть проводят проверку. как приедете заберете телеграмму с повесткой, ну она скорее всего уже уйдет обратно, выясните, что там в прокуратуре после приезда. Если это на самом деле обычные пленки от телефона то ничего страшного думаю вам не грозит. На таможне они скорее всего проверяют пленки на экспертизу проверили точнее и так далее. может там что то подозрительное в них есть? раз прокуратура заинтересовалась?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
И какие действия сейчас проводит таможня?
Александр

поскольку таможня предполагает, что это товарная партия, с которой следовало уплатить налоги, то возбуждено дело об административном правонарушении, скорее всего Статья 16.2 КоАП РФ. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_17.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

по делу должна быть проведена товароведческая экспертиза с целью установления стоимости защитной пленки — стоимость и будет положена в основу штрафа, который может быть наложен на Вас.

Далее, выносится постановление по делу, которое Вы можете обжаловать. Там будет штраф, после него Вам поступит требование об уплате пошлины на ввозимый товар.

соседка, говорит, что приносили телеграмму с пометкой из прокуратуры города Химки. И что в моем почтовом ящике лежит несколько извещений о заказном письме из Химок. Что мне теперь делать? Срочно возвращаться домой получить эту телеграмму?
Александр

скорее всего — это вызов Вас на рассмотрение постановления по делу, но коли Вы отсутствуете, то постановление уже вынесено. Вам следует позвонить в Шереметьевскую таможню и узнать состояние дела. Можете также нанять адвоката с тем, чтобы он был Вашим представителем и узнал — вынесено ли итоговое постановление по делу, какое содержание его и потом принять решение о его обжаловании.

Также следует позвонить в прокуратуру — уточнить — причину направления телеграммы, ибо дело о пленках вообще то не касается прокуратуры.

еков на товар с собой не было. Хотел еще уточнить, постановление выносит суд или сама таможня, и делают ли они это без уведомления меня
Александр

чеки — стоимость будет определена экспертизой, Вы же при обжаловании постановления в суде можете доказывать свою стоимость.

Да, таможня может вынести постановление без Вашего участия, но таможня в обязательном порядке должна пригласить Вас для участия в вынесении постановления. Поскольку Вы отсутствовали, то постановление скорее всего вынесено без Вашего участия.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
И что в моем почтовом ящике лежит несколько извещений о заказном письме из Химок. Что мне теперь делать? Срочно возвращаться домой получить эту телеграмму? Я нахожусь далеко от дома и от Москвы. Планирую вернутся только через месяц.
Александр

Здравствуйте. Тут на Ваш выбор, можете получить, а можете связаться с той же прокуратурой и объяснить ситуацию, что Вас нет на месте и будете такого то числа.

А у Вас были чеки подтверждающие стоимость плёнок?

В качестве дополнительной информации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва

№96

25 декабря 2013 г.

О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза
1. В соответствии с пунктом 4 статьи 65 ТК ТС таможенная стоимость товаров и сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.
При применении данной нормы судам следует исходить из презумпции достоверности представленной декларантом информации.
При оценке обоснованности применения первого метода определения таможенной стоимости ввозимых товаров судам необходимо руководствоваться положениями пункта 1 статьи 4 и пунктов 1 и 3 статьи 5 Соглашения, имея в виду, что стоимость сделки с ввозимыми товарами не может считаться документально подтвержденной, количественно определенной и достоверной, если декларант не представил доказательства заключения сделки, на основании которой приобретен товар, в любой не противоречащей закону форме или содержащаяся в такой сделке информация о цене не соотносится с количественными характеристиками товара, или отсутствует информация об условиях поставки и оплаты товара либо имеются доказательства ее недостоверности, а также если отсутствуют иные сведения, имеющие отношение к определению стоимости сделки в смысле приведенных норм Соглашения.
Признаки недостоверности сведений о цене сделки, на основании которой приобретен товар, могут проявляться, в частности, в значительном отличии цены сделки от ценовой информации, содержащейся в базах данных таможенных органов, по сделкам с идентичными или однородными товарами, ввезенными на таможенную территорию Таможенного союза при сопоставимых условиях, а в случае отсутствия таких сделок — данных иных официальных или общепризнанных источников информации, включая сведения изготовителей и официальных распространителей товаров, а также товарно-ценовых каталогов.
3. Выявление таможенным органом признаков недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости товаров, в том числе перечисленных в пункте 11 Порядка контроля таможенной стоимости товаров, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 376 «О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров» (далее — Порядок), не является основанием для корректировки таможенной стоимости товара, а служит поводом к проведению дополнительной проверки, поскольку выявление признаков недостоверности заявленных декларантом сведений о таможенной стоимости товара означает лишь возникновение у таможенного органа предположений о недостоверности таких сведений.
4. В силу пункта 1 статьи 69 ТК ТС в случае обнаружения таможенным органом при проведении контроля таможенной стоимости товаров до их выпуска признаков, указывающих на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены, таможенный орган проводит дополнительную проверку в соответствии с Кодексом, срок и порядок проведения которой устанавливаются решением Комиссии Таможенного союза.
В этом случае таможенный орган принимает решение о проведении дополнительной проверки, которое доводится до декларанта и должно быть обоснованным, в частности содержать перечень конкретных признаков, указывающих на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены.

Такое право и таможенный орган имеет, в части вынесения постановления

Статья 23.8. Таможенные органы
1. Таможенный орган рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.27 (в части осуществления международных автомобильных перевозок грузов), статьей 11.29 (в части осуществления международных автомобильных перевозок грузов), частями 1 — 3 статьи 12.21.1 (в части осуществления международных автомобильных перевозок), частью 1 статьи 12.21.2 (в части осуществления международных автомобильных перевозок опасных грузов без специального разрешения), частями 1, 3 и 4 статьи 16.1, статьями 16.2 — 16.24 настоящего Кодекса.

Пригласить должны были, Вы же можете обжаловать данное постановление если не согласны с ним.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, здравствуйте.

Возможно, проводится экспертиза в рамках административного расследования по факту товарной контрабанды (правонарушение, предусмотренное ст. 16.2 КоАП РФ). Вы можете связаться с прокуратурой г.о. Химки.

Хотел еще уточнить, постановление выносит суд или сама таможня, и делают ли они это без уведомления меня
Александр

Александр, если Ваши действия будут квалифицированы по статье 16.2 КоАП РФ – то в соответствии со статьёй 23.8 КоАП РФ такие дела рассматривают таможенные органы.
Перед вынесением постановления о привлечении к административной ответственности должен быть составлен протокол. Физическое лицо должно быть вызвано для составления протокола, но может составляться в его отсутствие при его неявке.
Копия постановление по делу об административном правонарушении вручается либо направляется физическому лицу.