Банк забирает детское пособие

Я не плачу по кредиту в СберБанке уже год,все это время банк забирает детское пособие которое я получаю на другой счет открытый в этом же банке.Могу ли я вернуть деньги? Или еще что то? Спасибо

, Александр, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д. Таким образом, взыскание с лицевого счета, куда перечисляются детские пособия, неправомерно. Обратитесь в банк с справкой из соц защиты, если банк не отреагирует. то необходимо будет через суд отстаивать свое право.

Андрей Маторин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Вот позиция Банка — денежные средства, поступающие на счет кредитной организации во вклад (если он не целевой — к примеру «Универсальный», то такие денежные средства обезличены и подлежат списанию. Однако доказать обратное довольно легко. Согласно 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (если конечно списывают по испольнительному листу) есть перечень имущества (в том числе денежных средств), на которое взыскание не может быть обращено. К таким относятся в том числе пособие по потере кормильца, больничные и т.д. Для того, чтобы Вам доказать свою позицию, необходимо обратиться в орган, осуществляющий выплату пособия и взять выписку, согласно которой видно — какие суммы и когда они были зачислены на Ваш счет. С этой выпиской вы вернете свои деньги. Банк обычно решает эти вопросы без судебных тяжб.Ну, а если не получится то пишите жалобу судебному приставу или обращайтесь в суд.