Удержание денег с заработной карты

здравствуйте подскажите пожалуйста!!! Сегодня пришла смс на заплатанную карту о том что ее в вили в минус 49000 (взыскание/адресат по требованию судебных органов). Это сообщение пришло от банка!!!! А до этого они снимали сколько хотели! У нас вот такой вопрос к вам "имеют ли они право снимать полностью сумму или нет?" У нас на иждивении несовершенный ребенок и через месяц родится второй, и еще имеют ли они право снимать с декретных? У мужа нет не каких бумаг о том что у него будут снимать деньги с карты и на производство не чего не приходило, они просто начали снимать!

, ирина, г. Краснотурьинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

ирина
Клиент, г. Краснотурьинск

здравствуйте Надежда!!! мы узнали точно что у нас судебные приставы арест на счет не накладывали, а отделение Сбербанка сами ввели карту в минус так как у нас по кредиткой карте задолженность, но мы ее постепенно гасили и так как задолженность оказалась примерно год, но с учетом того что мы по мере возможности гасили ее, они ее ввели в минус и требуют теперь с нас не задолженность,а полностью остаток лимита по кредитной карте!!! имеют ли они право так делать??? Муж у меня зарабатывает один у нас двухгодовалый ребенок и через меся ожидаем появления второго, я сама лично позвонила на call-центр и с ними разговаривала и девушка сказала что банк в праве делать все что и надо, я спросила что мне теперь с семьей идти по миру она сказала занимайте это ваши проблемы!!!!