Нпследство недвижимости
квартира куплена в равных долях мать и сын,Мать вышла за муж после покупки квартиры,прописала мужа, прожили они 10 лет, мать умерла.Имеет ли муж право на долю в квартире?
, Елена,
Людмила Абаполова
Уважаемая Елена!
.Имеет ли муж право на долю в квартире?
Елена
Да, имеет, так как является наследником первой очереди (так же как дети и родители умершей).
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Алексей Ломакин
Здравствуйте, Елена!!! Да, в соответствии с законом, супруг, родители и дети умершего наследодателя являются наследниками первой очереди. В этой связи на долю в квартире, принадлежащую покойной матери, будут претендовать все указанные лица, в том числе и муж!)