Выплата кредитов

Здравствуйте, так случилось, что воспользовавшись моим доверием, были получены кредиты на развитие бизнеса, но оформлены на моё имя, через некоторое время,меня оставили наедине с кредитами. Сумма ежемесячного платежа значительно превосходит мой ежемесячный доход. Как сделать так, чтобы банки требовали с меня не более 50% моего ежемесячного дохода?

, Олег, г. Самара
Анастасия Ильичёва
Юрист, г. Тамбов

Банки требуют погашение задолженности, предъявляя исполнительные документы в службу судебных приставов?

Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, есть вариант, называется рефинансирование кредита. Например, в одном банке взяли кредит, а потом отнесли документы в другой банк, там гасят вашу задолженность, увеличивают срок кредита и сумма ежемесячного платежа становится меньше. ( также все это можно сделать и в одном банке, уточните, что банк может предложить).

И вопрос, а брали ли вы расписку?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вероятно вас неправильно информировали, банки не ограничивают взыскание 50%Это возможно сделать по закону, только после суда через службу судебных приставов.

Приставы не вправе удерживать более 50% зарплаты или иных доходов.

Закон «Об исполнительном производстве».
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Олег
Клиент, г. Самара

а как пройти этот суд, чтоб получить такой исполнительный лист? В какой суд нужно подавать документы и как это сделать? Какое заявление составить? Нужно подавать в суд на банки?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Вы можете воспользоваться возможностью списать свою задолженность через банкротство, такая возможность появиться с 1 октября 2015 года. Процедура списания происходит через арбитражный суд.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.