Действия при возбуждении ИП (штрафы по видеофиксации), если с постановлениями ГИБДД не был ранее ознакомлен

Здравствуйте, уважаемые юристы. Пишу первый раз, раньше всегда хватало собственных знаний.

Получил на руки постановления судебного пристава по исполнительным производствам относительно постановлений ГИБДД по штрафам с видеофиксациями (превышение скорости). Эти постановления я ранее не получал и не видел вообще. Вероятно почта не приносила их. На них стоит дата-отметка о вступлении в законную силу.

Вопросы:

1. Могли ли Постановления об АП ГИБДД вступить в законную силу, если я не получил их и не был уведомлен должным образом и не имел возможности для обжалования.

2. Что в данном случае я должен обжаловать - постановление пристава или постановления ГИБДД (полученные от пристава вместе с постановлением ИП)?

3. Могу ли я обжаловать все постановления в суде вместе в одной жалобе или нужно на каждое постановление отдельную жалобу?

, Александр Лисов, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Могли ли Постановления об АП ГИБДД вступить в законную силу, если я не получил их и не был уведомлен должным образом и не имел возможности для обжалования.

Вам сейчас следует требовать получения копий и обжаловать их в течение 10 суток с момента получения. Дело в том, что срок на обжалование идет с момента получения их Вами

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

2. Что в данном случае я должен обжаловать — постановление пристава или постановления ГИБДД (полученные от пристава вместе с постановлением ИП)?

У пристава не было выхода. Он не оценивает правомерность вынесенного акта. обжалуйте сам штраф

3. Могу ли я обжаловать все постановления в суде вместе в одной жалобе или нужно на каждое постановление отдельную жалобу?

Тут в законодательства пробел. Не сказано про это ничего. Поэтому подайте разными жалобами, но все сразу. Если судья посчитает возможным, то объединит сам

Александр Лисов
Клиент, г. Воронеж

по п.1: Я уже указал, что копии постановлений я получил вместе с постановлением ИП. И обжалую их в 10дн срок. Но срок оплаты по ИП 5 дней + далее идут у приставов санкции. Возможно ли как то приостановить ИП на время обжалования? Что для этого я должен написать (заявление, ходатайство, ..)?

Да, извините, не заметил. Тогда обратитесь в суд с просьбой приостановить взыскание на основании того что обжалуете

Статья 41. Приостановление исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении
Исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении может быть приостановлено судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Но скорее всего откажут. Но пробовать надо

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Александр!

Крайне интересную информацию для Вас вы можете посмотреть по адресу; www.rb.ru/article/objalovanie-postanovleniya-gibdd/6242657.html

по п. 2 Обжаловать постановление ГИБДД и в заявлении указать на приостановление исполнительного производства на время рассмотрения.

Удачи Вам!!!

Александр Лисов
Клиент, г. Воронеж

Спасибо Вам большое. У меня уже есть 3х летних положительный опыт обжалования ПОЛУЧЕННЫХ постановлений ГИБДД по видеофиксации нарушений скоростного режима. Обычно без труда выясняется, что автотранспортом управлял мой знакомый по доверенности в этот момент, а срок давности уже прошел. Работает 100%

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 30.3. КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.

При условии, что исполнение постановления находится уже у пристава, его копию можно взять у того же пристава. Только имейте в виду, что срок обжалования будет начинаться со дня, когда пристав Вас уведомил о наложении штрафа.

Каждое постановление о наложении административного штрафа может быть обжаловано отдельно (самостоятельно).

Александр Лисов
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Вы не уточнили только, что делать мне с ИП во время обжалования постановлений ГИБДД (обычно это 2-3 мес). За это время пристав успеет "накрутить" %-ов к штрафу и наложить арест на имущество, ограничить выезд за рубеж. Можно ли как то приостановить возбужденное ИП на время обжалования? И как это сделать? Прислать ходотайство с приложением копий жалоб направленных в суд или иным способом?

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

Александр Лисов
Клиент, г. Воронеж

Требуется уточнить в каком виде нужно/можно оформить обращение о приостановлении? И кому его направить - в суд отдельно, в суд с обжалованием, приставу, старшему приставу? или всем сразу?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Александр!

 В соответствии с п. 4. ст. 29.7 и  ст.29.11 Ко АП РФ  при рассмотрении дела об административном правонарушении: выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

 То есть, если Вы не были  извещены надлежащим образом, то рассмотрение об адм. правонаруш. должно было быть перенесено.

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

То есть, копия ПОстановления  по делу  должна была быть Вам вручена под расписку.

Если Вы не были извещены о рассмотрении дела об адм. наруш. и не получали Постановление под расписку, то это является основанием для отмены  Постановления об адм. прав. Для этого Вам следует обжаловать Постановление в порядке подчиненности или в суде.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, в случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу, об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

То есть, если Вы пропустили установленный законом срок по уважительной причине, то Вам следует подать вместе с жалобой соответствующее  ходатайство.

 Вопрос восстановления пропущенного срока на подачу жалобы разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 г. МоскваО некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно п.31 Постановления в случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).

Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

Если Вы пропустили указанный срок без уважительной причины, то Вам следует обжаловать  Постановление в порядке публичного производства в суде. Для этого следует подать соответствующее заявление о признании решения ГИБДД незаконным в суд.

Согласно ст. 437 ГПК РФ суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

. В силу п. 2 ст.39 Закона Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

То есть, если  Вы будете оспаривать  ПОстановление ГИБДД в суде, то Вам следует также подавать заявление о приостановлении исп. производства в суд.

При этом оснований для оспаривания постановления пристава нет, а исп. произв. будет приостановлено на основании заявления.

Таким образом, сейчас Вам следует подать два отдельных заявления в суд: об оспаривании Пост. и о приост. исп. пр-ва.

 При подаче  обоснованных заявлений Вы имеете все шансы  на решение вопроса  в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению  заявлений, а также проконсультировать по успешному решению  вопроса.

КОпии документов ( постановления) можете отправить в моем чате или скайпе.

С уважением Ф. Тамара

В данном случае пункт. 37 Постановления  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 г. МоскваО некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  МОЖЕТ НЕ  ПРИМЕНЯТЬСЯ!!

ЕСли  будет восстановлен пропущенный срок для подачи жалобы согласно ст. 30.3 КоАП РФ, то Постановление будет считаться не вступившим в законную силу!!! А следовательно  Вы имеете право подать заявление о приостановлении исполнительного производства.

С ув.Ф. Тамара