Могут ли опекуны распоряжаться коммунальной комнатой если ребенку нет 18 и она не приватизирована

Здравствуйте.Я купила приватизированную комнату в двухкомнатной квартире.Другая не приватизирована.хозяйка умерла,а её несовершеннолетний сын живет с опекунами.Опекуны предложили нам выкупить комнату или же они её будут сдавать.Могут ли они распоряжаться этой комнатой если ему нет 18 и она не приватизирована.

, Ирина, г. Саратов

Здравствуйте! Распоряжаться, безусловно, попечитель может имуществом подопечного, но в пределах, установленных законом и в интересах несовершеннолетнего. Все предложения о выкупе НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ комнаты, сдачи внаем третьим лицам должны иметь в первую очередь предварительное согласование органа опеки и попечительства по месту жительства. Поэтому Вы вправе самостоятельно письменно обратиться в данный орган с существующими вопросами о том, выдано ли разрешение /согласие на сделки с комнатой попечителям. Получить от них письменный ответ. Полагаю, что со стороны попечителей идет недобросовестное исполнение своих обязательств.