Могу ли я подать на развод

У меня двое детей. Старшей 20 лет. Учится в БФУ ...на одни пятерки. Младшей 12 лет. Инвалид от рождения. Я замужем 25 лет. Так сложилось в нашей семье, что деньгами распоряжается муж. В доме постоянные скандалы. Иногда возникают такие ситуации, что ребенка инвалида из за скандалов приходится везти в реанимацию. Могу ли я подать на развод. Очень переживаю за своих детей.

, Ирина, г. Калининград

Брак расторгается либо через ЗАГС, либо в суде. Выбор способа расторжения брака зависит от наличия детей и желания супругов. При расторжении брака в суде, после вступления решения в законную силу, все равно нужно обращаться в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака. Общим правилом при разводе является то, что он оформляется не раньше 1 месяца с момента обращения.