Как вернуть деньги

Добрый день.

заказала товар через интернет. деньги перевела на указанный счет. товар не получила. через день после перевода на сообщения отвечать перестали.

Вопрос. возможно ли вернуть деньги или заблокировать карту получателя

, Наталия, г. Орел
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если у вас есть реквизиты счёта получателя денег, и сайт ещё работает, то сначала обращайтесь к нотариусу для заверения скрин-шота этого сайта, где вам предлагалось оплатить товар.

Потом с этим заверенным нотариусом скрин-шотом и реквизитами получателя обращаетесь с иском в суд по месту вашего жительства о взыскании неосновательного обогащения с требованием о наложении ареста на данный счёт в рамках обеспечения иска. Арест суд должен наложить в тот же день, как сдадите иск в канцелярию.

Наталия
Клиент, г. Орел

Спасибо. очень помогли

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

1. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества- заблокировать счет сможет только суд ( ст. 115 УПК РФ). Согласно ст. 144 УПК РФ:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий…
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

ст 115 УПК РФ:

7. При наложении ареста на принадлежащие подозреваемому, обвиняемому денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях,операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения.

2. Одновременно на юр адрес, указанный на сайте, направьте претензию.