Справка о ДТП,повреждения

Здравствуйте!Через 7 дней после ДТП получил из ГИБДД справку о дорожно-транспортном происшествии.Я собственник.В ДТП попал другой водитель(мой сын).В графе:в результате ДТП- описаны не все существенные повреждения моего автомобиля.Правда, прописана фраза "скрытые повреждения".Из опыта "товарищей по несчастью" я знаю,что за не прописанные повреждения я не смогу добиться возмещения ущерба ни от СК виновника,ни от самого виновника.

Что делать?

Есть много фото с хорошим качеством поврежденных автомобилей после столкновения(когда еще не увезли эвакуаторы).

Уточнение от клиента

Павел,спасибо,это понятно...у предполагаемого виновника(проводится административное расследование ) порлис от 23/09/2014,те не более 120'000 руб от СК...а только очевидных повреждений на сумму в 3 раза большую...

Есть некое процессуальное действие,при помощи которого можно дописать непрописанные сотрудниками ГИБДД повреждения.Как это сделать наилучшим образом я и спрашивал..

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Направляйте автомобиль на независимую экспертизу для установления всех скрытых и нескрытых повреждений. Пусть эксперт составит заключение о стоимости всех необходимых затрат на восстановление автомобиля по рыночным ценам на сегодня. Заключение эксперта также направляйте в страховую компанию.

Если страховая откажет вам в полном возмещении, то подавайте на неё в суд с приложением заключения эксперта.

Сумму затрат, превышающую 400 тыс. руб., сможете взыскать непосредственно с виновника дтп.

Есть некое процессуальное действие, при помощи которого можно дописать непрописанные сотрудниками ГИБДД повреждения.Как это сделать наилучшим образом я и спрашивал…
Игорь

Вы можете обратиться в отделение ГИБДД, сотрудник которого составил данную справку, с заявлением о внесении исправлений в эту справку.

Внесённые изменения должны быть заверены этим сотрудником ГИБДД.

Сотрудник, вынесший постановление, определение по делу об административном правонарушении по заявлению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического лица, защитника или представителя, а также по своей инициативе вправе исправить допущенные в указанных документах описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания документа.
Об исправлении описки, опечатки или арифметической ошибки сотрудник выносит определение, в котором указываются его должность, специальное звание, фамилия, инициалы, дата и место рассмотрения заявления, ходатайства, материалов дела, сведения о лице, которое подало ходатайство, заявление либо в отношении которого рассмотрены материалы дела, содержание заявления, ходатайства при их наличии, обстоятельства, установленные при рассмотрении заявления, ходатайства, материалов дела, решение, принятое по результатам их рассмотрения.
Определение об исправлении, внесенном в постановление, определение по делу об административном правонарушении подписывается сотрудником, его вынесшим, и приобщается к соответствующему документу. Копия определения вручается под расписку либо высылается в течение трех дней со дня вынесения лицу, которое подало ходатайство, заявление об исправлении описки, опечатки или арифметической ошибки, а также лицам, которым предусмотрено вручение копий постановления, определения по делу об административном правонарушении.
Внесенные исправления (дополнения) в иные процессуальные документы должны быть оговорены и заверены подписью сотрудника, составившего процессуальный документ. Соответствующие участники производства по делу об административном правонарушении должны быть ознакомлены под роспись с внесенными исправлениями (дополнениями), а при невозможности этого копия исправленного (дополненного) процессуального документа высылается им в течение трех дней со дня внесения исправления (дополнения). В случае отказа указанных лиц от подписи об этом делается соответствующая запись в процессуальном документе.
(п. 36 в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)