Мне угрожают

Здравствуйте,я в положении.сейчас у меня срок 6 месяцев,с 7 августа я иду в декретный отпуск.Вопроса два:

1)официально на фирме работаю с ноября 2014 года.

сейчас нахожусь в отпуске уже неделю,по сегодняшний день расчет мне не выдан.Так вот,чем я могу наказать работодателя?и сколько дней мне положен отпуск в таком случае?

2.Мне поступают угрозы со стороны начальницы,в том числе о том что она меня уволит,переведет на другую должность,с другим окладом и т п.

так же сказала что свои декретные я буду ждать 3 месяца!

Подскажите в какие инстанции мне обратится за помощью???

и могу ли я ее наказать за моральный вред,т к она меня третирует уже больше месяца!

, Анжела, г. Ярославль
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Анжела!

В соответствии со Статьей 260 Трудового кодекса РФ
«Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя». При этом имеется в виду полный отпуск.

В соответствии со статьей 261 ТК РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ вообще, а до достижения ребенком 3 лет — за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Кодекса. Перевод беременной возможен, но только временный и только на основании медицинского заключения, с сохранением заработка по прежней работе (ст.254 ТК РФ).

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст.136 ТК РФ).

В течение десяти дней с момента подачи заявления и необходимых документов, работодатель обязан произвести начисление декретных и выплатить их в ближайший день получения заработной платы. Если за этот период руководство предприятия не принимает никакого решения и не производит выплат, то женщина имеет право обратиться с заявлением о получении пособия в местное отделение ФСС.

Так что все угрозы начальницы — просто запугивание. В случае нарушения трудового законодательства Вы имеете право обратиться с жалобой в гострудинспекцию или в суд. Моральный вред можно взыскать только через суд в порядке рассмотрения трудового спора.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анжела!

Ответы на Ваши вопросы со ссылками на нормы Трудового кодекса РФ:

1.

сейчас нахожусь в отпуске уже неделю, по сегодняшний день расчет мне не выдан.Так вот, чем я могу наказать работодателя?

Работодатель нарушил норму статьи 136 ТК РФ, не выплатив Вам отпускные не менее чем за три дня до отпуска. Его ответственность предусмотрена статьями 142 и 236 ТК РФ. Напишите работодателю заявление с требованием выплаты отпускных и процентов за нарушение сроков их выплаты. Писать надо в 2-х экземплярах, один из которых с отметками работодателя останется у Вас. Укажите, что в противном случае Вы обратитесь в государственную трудовую инспекцию области. Можно и сразу обратиться в инспекцию — это Ваше право.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
.......Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы…
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

2.

и сколько дней мне положен отпуск в таком случае?

Трудовым кодексом установлена гарантия на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы у данного работодателя (то есть можно взять полностью весь отпуск) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, если Ваш нынешний отпуск не является непосредственно предшествующим отпуску по беременности и родам, то отпуск должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков. Сколько в графике указано дней отпуска, столько и положено. Если Вам сейчас предоставили только какую-то часть отпуска, Вы можете воспользоваться нормой статьи 260 ТК РФ и написать еще одно заявление о предоставлении оставшейся части отпуска до отпуска по беременности и родам (до 07.08.15).

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

3.

Мне поступают угрозы со стороны начальницы, в том числе о том что она меня уволит, переведет на другую должность, с другим окладом и т п.

Без медицинского заключения и Вашего заявления никто Вас никуда не переведет. Вообще любого работника можно перевести только с его согласия, а для беременных есть конкретная статья в ТК РФ.

Уволить Вас без Вашего желания можно только при ликвидации организации, иных возможностей у работодателя нет.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинамв соответствии с медицинским заключением и по их заявлениюснижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
....

4.

так же сказала что свои декретные я буду ждать 3 месяца!
Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае несвоевременности выплаты пособия по беременности и родам при условии, что Вы представите все необходимые документы вовремя, Вы вправе обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в Вашем регионе.

Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право:
1)своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
....3) обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, .......;
4) обращаться к страховщику с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения;
5) защищать лично или через представителя свои права, в том числе в судебном порядке.

(Страховщик — это Фонд, страхователь — это работодатель, работник- застрахованное лицо)

5.

могу ли я ее наказать за моральный вред

Гражданским кодексом РФ определена возможность компенсации морального вреда только в судебном порядке. При этом в суде надо будет доказывать степень физических и нравственных страданий, которые Вам были причинены.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
§ 4. Компенсация морального вреда
Статья 1099. Общие положения
1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Подумайте, надо ли Вам эта тяжба.

Надеюсь данная информация будет Вам полезна. Удачи!