Процент на микрозайм

добрый день!

подскажите пожалуйста, взял микро кредит в сумме 14000, продлял проценты несколько раз по 4000 в итоге возникнули сложности с з/п выросла сумма долга 30000 внес 13000 больше нет возможности, а сумма растет каждый день по 500 рублей, сумма процента не должна же превышать сумму долга????

, Вячеслав, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
добрый день! подскажите пожалуйста, взял микро кредит в сумме 14000, продлял проценты несколько раз по 4000 в итоге возникнули сложности с з/п выросла сумма долга 30000 внес 13000 больше нет возможности, а сумма растет каждый день по 500 рублей, сумма процента не должна же превышать сумму долга????
Вячеслав

К сожалению, Вы ошибаетесь. Общая сумма процентов никак не ограничивается размером займа. Это неустойка не должна превышать размер задолженности независимо от её размера может быть уменьшена судом в силу её несоразмерности. А проценты являются условием договора и их пересмотр возможен только по соглашению сторон.