Какой отпуск мне положен по закону за этот год?

Добрый день! Разъясните пожалуйста вопрос. Я работала на фирме всегда 5 дней в неделю. С января 2015 по мая 2015 фирма перевела всех сотрудников на 4-х дневную рабочую неделю. С мая желающим предложили написать по собственному желаю заявление на 4-х дневную рабочую неделю. Я написала на лето. Меня интересует вопрос: Какой отпуск мне положен по закону за этот год?

, Инна Анатольевна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Инна Анатольевна! Уточните когда Вы устроились на работу, когда были в отпуске за прошлый год, когда у Вас отпуск по графику, знакомили ли Вас в прошлом году с графиком?

Согласно ст.115 Трудового кодекса РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно ст.121 Трудового кодекса РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
— время фактической работы;
— время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
— время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
— период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
— время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
— время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
— время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
То есть, несмотря на неполную рабочую неделю выходные дни также включаются в стаж работы дающий право на отпуск.

Отпуск Вам обязаны предоставить не менее 28 дней согласно графика.

Инна Анатольевна
Клиент, г. Москва

Я работаю на этой фирме 11 лет. Отпуск у нас графику почти никогда не соответствует. Мне интересно, если я свой отпуск буду брать по дням, сколько мне положено рабочих дней на отпуск?