Возврат или обмен сотового телефона

Здравствуйте! 27.06.2015 купили мобильный телефон 30.06.2015 обнаружили еле заметную полосу на экране. Как обратиться в магазин с претензией о качестве и на какие права я имею права претендовать? Спасибо!

, Ольга, г. Ярославль
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вы можете направить в магазин письменную претензию, написанную в свободной форме на имя директора, либо почтой с обратным уведомлением либо лично в руки в 2-х экземплярах с требованием либо вернуть деньги и забрать товар, либо обменять на другой аналогичный телефон, но без брака. На втором экземпляре сотрудник магазина должен поставить штамп о получении и дату получения.

Вот статья Закона о защите прав потребителей, на которую вы можете ссылаться:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Ольга
Клиент, г. Ярославль

Спасибо! А не подскажите сроки возврата денег или обмена товара.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

1. Подавайте письменную претензию в магазин ( в двух экземплярах: на втором ставится отметка продавца о получении претензиии, дате получения и штамп,- его возьмете с собой).

2. В претензии пишете требование о замене товара или о рассторжении договора купли- продажи согласно ст 18 ЗоЗПП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

3. Если потребуется экспертиза, то оставляете товар у продавца для ее проведения:

ст 18:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

ст. 21 ЗоЗПП:

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведенав течение месяца со дня предъявления такого требования.

4. В случае нарушения продавцом сроков проведения экспертизы вы имеете право подать исковое заявление в суд о защите прав потребителя.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если телефон оказался товаром ненадлежащего качества, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).

Если заявляется требование

о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение

10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП).

Если в письменной претензии заявляется требование

о замене, обязаны заменить такой товар

в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара —в течение 20 -ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Если продавец отказывает в удовлетворении законных требований
потребителя, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом
(ст.17 ЗоЗПП)+вправе направить жалобу в Роспотребнадзор.
с уважением,
Елена

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Спасибо! Ваш ответ наиболее развернут!