Погасить задолженность по коммунальным услугам

Здравствуйте ! Можно ли погасить задолженность по коммунальным услугам в счет материнского капитала?

, Светлана, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если у вас задолженность не более 20 тыс. руб., то можете после получения сертификата на мат.капитал подать заявление в отделение пенсионного фонда на получение 20 тыс. руб. из средств мат.капитала наличными.

На эти деньги вы и погасите задолженность по коммуналке как обычно вы это делаете: через сбербанк или почту.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Свкетлана.

Согласно ст. 7 ФЗ № 256-ФЗ средства материнского капитала могут быть направлены только на:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.