42816 юристов работают на проекте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли дети от первого брака претендовать на квартиру?

Вот такая ситуация. Отец находится во-втором браке, в этом браке он подарил квартиру второй жене (дарственная), от первого брака у него 2-е детей. Изначально квартира давалась от завода где он работал и одна комната в этой квартире должна была принадлежать одному из детей (т.к. ребенок инвалид). Квартиру он получал уже будучи в разводе с первой женой (для получения квартиры у него был оформлен другой брак с женщиной с 2-мя детьми). Могут ли в этой ситуации дети от первого брака что-то выиграть? (Отец еще живой).

25 Мая 2013, 12:48, вопрос №88852
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вероника
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 11ответов
  • 17отзывов

Добрый день!

Т.к. отец еще жив, то Ваш вопрос не относится к наследственному праву, его надо было разместить в разделе Гражданское право.

Дети от первого брака могут выиграть в этой ситуации только при условии признания дарения недействительным. Если это произойдет, то квартира вернется в собственность отца и при открытии наследства будет включена в наследственную массу, что даст право детям от первого брака (при отсутствии завещания) претендовать на наследство после отца как наследникам первой очереди.

25 Мая 2013, 13:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

42816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут