200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел движимого ищуства

Машина была куплена до свадьбы отца, но нотариус поделил машину после его смерти еще на его жену и дочь! Сказал что это тоже имущство и выдал свидетельства. Правомерны ли действия нотариуса, и почему было поделено НЕ совместно нажитое движимое имущество?

24 Мая 2013, 22:46, вопрос №88540
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
70
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можете обжаловать действия нотариуса в нотариальной палате своего региона или обратиться в суд. 

Не забудьте, что у Вас должны быть доказательства Вашей позиции.

24 Мая 2013, 22:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Всё, что было бы нажито совместно с женой, делилось бы в большую пользу супруги. А т.к. это нажито до брака, и если нотариус подели между супругой и детьми в равных долях, то раздел произведён правильно.

25 Мая 2013, 00:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вероника
11
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 11ответов
  • 17отзывов

Уважаемый, Семенов!

Вы не разделяете понятия «совместно нажитое имущество в браке» и «наследуемое имущество». При наследовании, ВСЕ имущество наследодателя (подаренное ему, унаследованное им, приобретенное до брака и во время брака) делится между наследниками первой очереди (наследование по закону) в равных долях. Если бы машина была бы приобретена в браке, то ее раздел был бы такой: сначала выдача  нотариусом свидетельства о праве собственности на супружескую долю общего имущества (т.е. жена получила бы 1/2 машины), затем раздел между всеми наследниками супружеской доли умершего (т.е. 1/2: 2 (жена и дочь) = по 1/4 каждому наследнику). В итоге жена получила бы: 1/2 (супруж.доля) + 1/4 (наследство) = 3/4, дочь: 1/4.

25 Мая 2013, 01:21
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут