Отказ от наследства

Здравствуйте,бабушка хотела написать завещание на двух внуков,но не успела.По старому завещанию наследство переходит только одному.Нотариус объяснил, что бы переписать на обоих,нужно наследнику отказаться от наследства,так же получить отказ от прямого наследника-ее сына,если он конечно согласится.Наследник боится отказываться по этой причине,вдруг наследство перейдет прямому наследнику,что посоветуете в этой ситуации?

, андрей пономарев, г. Горно-Алтайск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, а здесь смотря кого бояться или кому доверять, варианта два либо получит один из внуков и поделится со вторым, либо указанный в завещании откажется и будет ждать отказа от сына прямого наследника, но тут уже будут зависеть оба от его решения отказаться, а по завещанию только один (тот кого не успели указать), в любом случае ситуация неприятная в первом и втором варианте, и заставить никого нельзя.

Я б рекомендовал всё таки второй вариант (получение по завещанию) и в дальнейшем раздел, по крайней мере минус еще одно промежуточное звено.