Должностная инструкция, как повод для увольнения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работаю инженером ПТО 3 месяца, трудовой договор подписан (в нем указано подчинение должностной инструкции).

Всё было хорошо, но тут вдруг директор решила взять более квалифицированного работника, но т.к. нет вакантных мест - меня захотела сместить. В срочном порядке мне дают на подпись должностную инструкцию (которую 3 мес. не удосужились предоставить), в ней прописан пункт составления смет (а я этим навыком не обладаю). При устройстве на работу проговаривался этот пункт и что я не буду этим заниматься, а занимается этим начальник ПТО.

Простыми словами работодатель хочет застраховать себя и тем самым найти повод меня уволить, ссылаясь на пункты в ДИ. Как думаете, стоит ли обратиться в трудовую инспекцию? Обидели меня, хоть напоследок взъерошить их контору.

, Мария, г. Волгоград
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Мария! А в настоящее время Вы еще работаете? Не «сместили» Вас еще?)

Мария
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей!

Работаю, но думаю недолго осталось). Так жаль работы любимой лишаться... Раньше другой директор был, но он ушел и пришла амбициозная дама. Она уже уволила главного инженера и поставила своего бывшего коллегу, теперь за ПТО взялась.

Да не переживайте Вы!) Если работодатель делает Вам предложение об увольнении по собственному желанию, либо как-то по другому «способствует» Вашему увольнению, значит он, как минимум, Вас не уважает! Соответственно, стремиться быть с ним «вежливым» никто Вас не заставляет! Смело защищайте свои права! Поверьте, уволить человека с работы не так уж и просто! Из Вашего комментария следует, что с должностными инструкциями Вас ознакомили лишь спустя три месяца после возникновения трудовых отношений! Это — уже нарушение! Если эти три месяца к Вам ни разу не применяли дисциплинарных взысканий, значит работодателя Вы устраивали в полной мере! А повод для увольнения нужно еще найти! Откройте статью 81 Трудового кодекса, в которой содержится исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудовых отношений по инициативе работодателя! Ничего подобного в ней Вы не найдете!