Выплаты в декретном
здравствуйте!
Могу ли я находясь в декретном отпуске получать какие либо выплаты от организации? Как правильно оформить оплату ипотеки с расчетного счета организации за своего работника, находящегося в декрете?
Здравствуйте.
Вообще выплаты получать можете, но смотря какого рода, например предприятие вполне может выплатить вам материальную помощь, а заработную плату, если вы не работаете, нет.
Платить ипотеку за своего работника предприятие может. Для этого в назначении платежа необходимо указать за кого и по какому договору идет оплата. При этом рекомендую согласовать с банком этот вопрос.
В бухгалтерском учете оформляется это проводкой Д73 К51. Имейте ввиду, что есди сотрудник погашать задолженность не будет то у него возникнет доход, который подлежит обложению НДФЛ.