Экстренное увольнение с работы, должна ли я отрабатывать две недели

Надо срочно менять место жительства, должна ли я отрабатывать две недели? Я работаю организатором по работе с детьми в библиотеке. Вынуждена срочно покинуть город, соответственно уволиться с работы? Я пенсионерка, регистрации по месту жительства нет. Может администрация библиотеки заставить отрабатывать какое-то время?

, Алла, г. Москва
Владимир Гуляев
Юридическая компания "Гуляев и партнеры"

Надо срочно менять место жительства, должна ли я отрабатывать две недели? Я работаю организатором по работе с детьми в библиотеке. Вынуждена срочно покинуть город, соответственно уволиться с работы? Я пенсионерка, регистрации по месту жительства нет. Может администрация библиотеки заставить отрабатывать какое-то время?

В силу закона ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Администрация может потребовать отработать две недели

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Под «и другие случаи» относится и «переезд в другую местность» (согласно п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»; docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в части, не противоречащей ТК РФ)).

с уважением,

Елена