8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк, изымать имущество без решения суда

Добрый день! У меня автомобиль в авто кредите, соответственно она у них в залоге! Получилось так что я платил меньше указанной суммы, и образовалась просрочка! И теперь они хотят забрать! Имеет ли право банк изымать автомобиль, без решения суда?

30 июня 2015, 03:24, Александр, г. Алейск
Владимир Гуляев
Владимир Гуляев
Юрист,

Добрый день, без решения суде не имеет права на основании

п.2 ст. 235 ГК РФ. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (статья 239);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293 настоящего Кодекса.

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

30 июня 2015, 04:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Имеет ли право банк начислять штрафы после суда?
Здравствуйте! Была задолженность перед банком. Состоялся суд год назад, где была указанна сумма к погашению. Сумма частями была погашена. Теперь банк заявляет, что мы не доплатили штрафы, которые были начислены уже после суда, ссылаясь на то, что в решении суда не указанно то, что суд останавливает договор между мной и банком. Сумма штрафов более 15000. Подскажите, как быть в такой ситуации. И имеет ли право банк начислять штрафы после суда?
02 августа 2016, 10:09, вопрос №1333379, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли право банк описывать имущество моих родителей, если я с ними не живу больше года?
имеет ли право банк описывать имущество моих родителей, если я с ними не живу больше года, а просто прописана? Проживаю я в зоне боевых действий на донбассе, а родители на украине. мне банк сообщил что если я не заплачу то они подадут в суд и придут домой к моим родителям выносить их вещи на суму задолженности.
03 октября 2015, 18:30, вопрос №995185, Ольга,
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк, описать имущество должника, если он не является собственником жилья?
Дочь прописана у родителей, но не проживает по данному адресу. Имеет долги по кредитам в банке. Имеет ли право банк описать имущество родителей? Если да как можно избежать данной ситуации? Возможно ли выписать ее без ее согласия?
29 ноября 2014, 00:23, вопрос №634243, Евгений, г. Хабаровск
4 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк арестовать имущество?
Имеет ли право банк арестовать имущество по месту временной прописки из-за неуплаты без решения суда? Мы временно прописали дочь подруги 2 года назад. На днях пришло письмо о аресте имущества из-за неуплаты в течение 2 лет. Но мы за эти 2 года вообще не знали о кредитах и нам никто не сообщал об этом.
17 сентября 2014, 17:07, вопрос №560984, Дмитрий, г. Казань
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк описывать имущество
Доброго времени суток.По причине временного нетрудоустройства не могу выплачивать платежи по кредиту 2 месяца.Банк прислал мне вот такое смс : "Если вы не погасите задолженность перед банком в течение 3 дней,то в отношении вас в порядке и в сроки предусмотренные с.121 ГПК,будет вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.Судебный приказ выносится судьёй единолично без судебного разбирательства и без участия должника". И еще один вопрос,имеет ли право банк описывать имущество если у меня ничего нет,только прописка по месту жительства,там где живут мои родители.Поручителей нет.
29 мая 2014, 07:12, вопрос №462506, Михаил, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Дата обновления страницы 30.06.2015