8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить при приватизации квартиры, что муж не смог в случае развода претендовать на ее часть

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в решении такого вопроса. Мой муж, гражданин Армении, имеет вид на жительство. Скоро подает документы на гражданство. Просит прописать его(сейчас временно зарегистрирован в другом месте) на моей жилплощади. Квартира однокомнатная, пока муниципальная.Квартиросьемщиком является моя мать. Прописаны: я , мать и наша с мужем дочь(14лет) . Хотим сейчас приватизировать квартиру . Как мне поступить , что бы в случае развода он не претендовал на часть квартиры. Спасибо! С уважением Юлия

, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

Хотим сейчас приватизировать квартиру. Как мне поступить, что бы в случае развода он не претендовал на часть квартиры.
Юлия

Сначала приватизируйте квартиру, а только потом можете его прописать. Причём на его регистрацию (прописку) нужно письменное согласие всех собственников квартиры.

Если Вы квартиру приватизируете, муж в случае расторжения брака не сможет на неё претендовать, так как она не будет являться совместно нажитым имуществом супругов. Если Вы его пропишете ДО приватизации, он сможет претендовать на участие в приватизации. Если он откажется от участия в приватизации — всё равно приобретёт право пожизненного проживания в квартире. Поэтому наилучший вариант тот, о котором я написала выше: сначала приватизация. потом — прописка мужа.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо Людмила! И Вам удачи!

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Семейное право
В случае развода как будет все делиться?
Здравствуйте.хочу развестись с мужем.у нас трое детей 11,7 и 10 мес.в данный момент беременна.имеем квартиру брал он в ипотеку гасили ее мат капиталом за второго ребенка и мат капиталом который давался на погашение ипотеки за 3го ребенка,доли он еще никому не выделил.так же на нем есть дом преобретенный в браке.и то как мы его купили -продали однокомнатную квартиру моего отца и на эти деньги преобрели дом. Внимание вопрос.в случае развода как будет все делиться?он рад все себе захапать.я нехочу чтобы ему доставался дом полностью как он хочет, это даже и не честно.проясните пожалуйста ситуацию.Спасибо.
, вопрос №4091655, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.06.2015