Как поступить при приватизации квартиры, что муж не смог в случае развода претендовать на ее часть

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в решении такого вопроса. Мой муж, гражданин Армении, имеет вид на жительство. Скоро подает документы на гражданство. Просит прописать его(сейчас временно зарегистрирован в другом месте) на моей жилплощади. Квартира однокомнатная, пока муниципальная.Квартиросьемщиком является моя мать. Прописаны: я , мать и наша с мужем дочь(14лет) . Хотим сейчас приватизировать квартиру . Как мне поступить , что бы в случае развода он не претендовал на часть квартиры. Спасибо! С уважением Юлия

, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Хотим сейчас приватизировать квартиру. Как мне поступить, что бы в случае развода он не претендовал на часть квартиры.
Юлия

Сначала приватизируйте квартиру, а только потом можете его прописать. Причём на его регистрацию (прописку) нужно письменное согласие всех собственников квартиры.

Если Вы квартиру приватизируете, муж в случае расторжения брака не сможет на неё претендовать, так как она не будет являться совместно нажитым имуществом супругов. Если Вы его пропишете ДО приватизации, он сможет претендовать на участие в приватизации. Если он откажется от участия в приватизации — всё равно приобретёт право пожизненного проживания в квартире. Поэтому наилучший вариант тот, о котором я написала выше: сначала приватизация. потом — прописка мужа.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо Людмила! И Вам удачи!