Льготные лекарства для детей-инвалидов

Добрый вечер! Меня зовут Елена. г.Волгоград, Дзержинский район.

Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться?

Вопрос состоит в том, у меня два ребенка-инвалида(двойняшки): у обоих ДЦП

и симптоматическая фокальная эпилепсия, обоим назначен противосудорожный препарат Леветирацетам. Он входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Его нам могут выдавать как федеральным льготникам бесплатно в поликлинике по месту жительства, но там имеют возможность выдавать этот препарат Леветирацетам производства Индии, а этот аналог нам не подходит

и от него у нас повторяются эпилептические приступы.

Мы принимаем препарат Кеппра (действующее вещество леветирацетам) в таблетках одному ребенку 500мг - на два приема 250мг утром и 250мг вечером (производства Бельгия) и в растворе для приема внутрь второму ребенку 700мг/сут. - 300мг утром и 400мг вечером (производства Франция).

Мы вынуждены этот препарат покупать собственными силами каждый месяц.

Цена Кеппра таблетки 500 мг - 1600р,

Цена Кеппра раствор для приема внутрь 100мг/мг - 3700р.

Всего:приблизительно 5300р, цена каждый месяц колеблется.

Покупать такие дорогие жизненно необходимые лекарства каждый месяц всё тяжелее.

Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться? Может возможно как-то в порядке исключения

нам выдавать, как федеральным льготникам именно Кеппру (действующее вещество леветирацетам)

а не аналог Леветирацетам производства Индии, который нам не подходит.

Заранее спасибо за ответ.

, Елена Алтынова, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, если данный аппарат жизненно необходим детям его обязаны предоставить, советую Вам обратиться по данному факту в прокуратуру для проведения проверки.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. По общему правилу, обеспечение инвалидов лекарствами производится в соответствии со стандартами медицинской помощи по заболеванию и Перечнем ЖНВЛ. Государственные закупки лекарств осуществляются по действующему веществу, что закономерно приводит, к сожалению, к тому, что гражданам предоставляется наиболее дешевый из возможных препарат.

Однако в случае если имеется индивидуальная непереносимость препарата, возможна его замена, которая осуществляется в установленном порядке и регламентируется региональными нормативными актами. Например, в соответствии с порядком индивидуального обеспечения граждан, утвержденным в Свердловской области, для замены препарата необходимо получить заключение ВК лечебного учреждения, которое передается самой медицинской организацией на рассмотрение в Комиссию Минздрава, а в случае положительного решения вопроса о замене министерской комиссией, протокол решения Комиссии передается в отдел закупок, который организует индивидуальную закупку лекарственного препарата в указанном количестве.

Для решения Вашего вопроса необходимо выяснить, какой порядок индивидуального обеспечения инвалидов имеется в Вашем регионе — эту информацию Вам должны предоставить в самой больнице либо в департаменте здравоохранения. Рекомендую обращаться с запросом письменно, под роспись принимающего лица (или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении). Узнав порядок, Вы сможете мотивированно добиваться его применения в отношении Ваших детей.

Елена Алтынова
Клиент, г. Волгоград

Спасибо огромное! Именно это меня и интересовало, какая организация вышестоящая поликлиники занимается этим вопросом.

Пожалуйста. Оцените мой ответ, пожалуйста.