Оставление в опасности

Здравствуйте! моему деду 68 лет месяц назад его самочувствие резко ухудшилось, он практически ничего не ест и не выходит из дома, похудел на 20кг, в общем проблемы со здоровьем очевидны, но наш дед категорически против медицины, про врачей и лекарства отказывается даже слышать. Могут ли мою бабушку (его жену) привлечь к ответственности, в случае если болезнь погубит деда!

, Александра, г. Киров
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Подпункт 8 части 5 статьи 19 Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее Закон об охране здоровья граждан) закрепляет за пациентом право на отказ от медицинского вмешательства.

Иными словами, Ваш дедушка сам должен решать нужна ему медицинская помощь или нет.

Однако, если он, например, был лишен дееспособности, то за него это решение должен принимать законный представитель.

Думаю, что в Вашем случае можно настаивать на оказании медицинской помощи вопреки мнению дедушки, но только в том случае, когда он уже не сможет выразить свою волю (обессилит, не сможет говорить и т.п.). Дать согласие на медицинское вмешательство в этом случае может Ваша бабушка (основание: пп. 1 ч. 9 ст. 20 Закона об охране здоровья граждан).

Также согласие дедушки на медицинскую помощь не требуется, если он страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих (например, туберкулез в открытой форме и т.п.), или психическим расстройством (ч. 9 ст. 20 указанного Закона).