8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение декретниц

Добрый вечер.я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1,8мес). Сегодня позвонили с работы, и сказали придти завтра для того что бы написать заявление на увольнение. Так как предприятие ликвидируется (банкрот). Такое уже было 3 года назад, была реорганизация, но в тот момент меня пепевели в новое предприятие, а в этот раз я уже в декрете, и выходить на работу пока нет возможности. Правомерны ли их действия? Могу ли я на что то рассчитывать? И правы ли они что уведомили за день до увольнения? Предусмотрены ли какие то выплаты? И возможен ли такой вариант...выйти на работу, перевестись в новое предприятие (реорганизованное) и написать снова заявление на отпуск по уходу за ребенком? Отпустят ли они или могут отказать

Показать полностью
, юлия, г. Казань
Галина Василенко
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Для начала нужно понять, организация лишь объявила себя банкротом, или это уже непосредственно ликвидации. Признание или объявление лица банкротом не означает ликвидацию организации, а влечет лишь начало процесса ликвидации, следовательно, расторжение трудовых договоров с работниками по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации) на момент признания организации банкротом нельзя считать правомерным. И вам беспокоиться не стоит, поскольку у вас иммунитет на увольнение.

Если это все-таки ликвидация, то: об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Т.е вас несвоевременно предупредили об увольнении.

Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока предупреждения, но с письменного согласия на досрочное увольнение и тогда полагается дополнительная компенсация к выходному пособию и среднему заработку.

В день прекращения трудового договора работодатель выдает трудовую книжку и
производит с сотрудником расчет (ст. 84.1 ТК РФ).

Таким образом, работодатель в этом случае должен выплатить работнику:
— компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

По поводу перевода в реорганизованное предприятие ответить не могу, т.к. недостаточно информации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.06.2015