Увольнение декретниц

Добрый вечер.я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1,8мес). Сегодня позвонили с работы, и сказали придти завтра для того что бы написать заявление на увольнение. Так как предприятие ликвидируется (банкрот). Такое уже было 3 года назад, была реорганизация, но в тот момент меня пепевели в новое предприятие, а в этот раз я уже в декрете, и выходить на работу пока нет возможности. Правомерны ли их действия? Могу ли я на что то рассчитывать? И правы ли они что уведомили за день до увольнения? Предусмотрены ли какие то выплаты? И возможен ли такой вариант...выйти на работу, перевестись в новое предприятие (реорганизованное) и написать снова заявление на отпуск по уходу за ребенком? Отпустят ли они или могут отказать

, юлия, г. Казань
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Для начала нужно понять, организация лишь объявила себя банкротом, или это уже непосредственно ликвидации. Признание или объявление лица банкротом не означает ликвидацию организации, а влечет лишь начало процесса ликвидации, следовательно, расторжение трудовых договоров с работниками по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации) на момент признания организации банкротом нельзя считать правомерным. И вам беспокоиться не стоит, поскольку у вас иммунитет на увольнение.

Если это все-таки ликвидация, то: об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Т.е вас несвоевременно предупредили об увольнении.

Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока предупреждения, но с письменного согласия на досрочное увольнение и тогда полагается дополнительная компенсация к выходному пособию и среднему заработку.

В день прекращения трудового договора работодатель выдает трудовую книжку и
производит с сотрудником расчет (ст. 84.1 ТК РФ).

Таким образом, работодатель в этом случае должен выплатить работнику:
— компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

По поводу перевода в реорганизованное предприятие ответить не могу, т.к. недостаточно информации.