ИП или ОАО

Добрый день!

я хочу открыть отдел по продажи дверей.Как зарегистрироваться как ИП или ОАО?В чем разница?

Спасибо!

, Лара, с. Аликово
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Лара!

Для осуществления деятельности по продаже дверей Вам достаточно будет зарегистрироваться в качестве индивидуально предпринимателя.

Заполнить форму Р21001, пошлина 800 руб., подаете в ИФНС по месту регистрации.

В регистрации ОАО есть обязанность регистрировать акции. Это Вам не нужно.

Есть ещё такая организационно правовая форма, как Общество с ограниченной ответственностью. Процесс регистрации ООО усложнен тем, что необходимо подготовить пакет учредительных документов. Государственная пошлина 4 000 руб. Общество обязано вести бухгалтерский учет, в то время, как ИП освобождается от данной обязанности.

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Лара!

ИП или ОАО? В чем разница?

ОАО (открытое акционерное общество) по сравнению с ООО является более
сложной организационно-правовой формой, для которой необходимы большие
материальные и организационные затраты. При выборе организационно-правовой формы предпочтение обычно отдают ООО, так как именно эта форма больше подходит для малого и среднего бизнеса.

ИП или ООО?

ООО (общество с ограниченной ответственностью или ИП (предпринимательская деятельность без образования юридического лица -индивидуальный предприниматель).

Основное отличие – размер ответственности. Участники ООО не
отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков только в пределах своей
доли.Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального
предпринимателя, отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом .

Зарегистрировать ООО немного дороже и сложнее, чем стать
индивидуальным предпринимателем. При регистрации ООО нужно заплатить госпошлину в размере 4000 руб. для индивидуального предпринимателя сумма госпошлины составляет 800 руб.

Индивидуального предпринимателя нужно регистрировать по месту жительства, а ООО – по юридическому адресу.

Индивидуальный предприниматель не вправе вести некоторые виды деятельности, которые разрешены для ООО.

В ООО может входить до 50 участников, а индивидуальный
предприниматель один управляет бизнесом и несет ответственность. Он вправе только нанимать работников.

В ООО может быть несколько директоров, в то время как
индивидуальный предприниматель руководит единолично.

Штрафы для юридических лиц гораздо больше, чем для индивидуальных предпринимателей.

Надеюсь, помогла Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность.

Всего хорошего вам.