Как написать в росреестр документ для заморозки имущества

Есть подозрение что супруг хочет обойти закон и переоформить квартиру незаконным способом на сестру .

Юрист посоветовал написать в росреестр документ (в письменном и электронном виде) ,для того что бы не смогли провести никаких манипуляций с квартирой.

Можно ли самому составить такой документ ?и чем руководствоваться при его составлении.

, Таисия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Таисия! «Юрист посоветовал написать в росреестр документ (в письменном и
электронном виде), для того что бы не смогли провести никаких
манипуляций с квартирой» — этот совет не подойдет, так как все закончится Вашим заявлением. Росреестр может прекратить всякие сделки с квартирой только по определению суда об аресте квартиры в качестве обеспечительных мер до разрешение дела по существу. Если квартира куплена в браке на общие доходы супругов, то является совместной собственностью супругов. Значит, на любую сделку с такой квартирой нужно Ваше согласие, как супруги.

Если Вы пока не хотите обратиться в суд (нет оснований, пока только Ваши предположения), то об изменении правового статуса квартиры Вы сможете узнавать, обратившись в Росреестр за справкой по объекту недвижимости.

С уважением, Марина.