8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как узнать являюсь ли я собственником земли в земельном кооперативе и в каких долях из официал. Источников?

Добрый день,вопрос следующий:

в 2011г физ.лицами была приобретена земля сельхоз. назначений и был образован земельный кооператив с целью изменения назначений (дачное строительство) и продажи земли.

В протоколе собраний я фигурирую как член кооператива с расписанной долей земли. Какие официальные документы и выписки я могу запросить ,чтобы знать ,что реально владею землей.(А не только кооператив).Есть кадастровый паспорт,межевание не проводилось.

, Светлана, г. Москва
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в Росреестр или МФЦ написать заявление, оплатить госпошлину и в течение 5 рабочих дней вам дадут выписку о том, какие права у вас есть на недвижимое имущество.

Можете также подать заявление по данной электронной ссылке: rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new )

1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Светлана!

Какие официальные документы и выписки я могу запросить, чтобы знать, что реально владею землей.(А не только кооператив).Есть кадастровый паспорт, межевание не проводилось.
Светлана

Вам нужно запросить в Росреестре выписку о правообладателе на данный земельный участок, там будет указана вся нужная Вам информация.

2
0
2
0
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Если участок был получен в собственность до введения ныне действующего Земельного кодекса, то право собственности оформляется в Управлении Федеральной регистрационной службе. В этом случае необходимо будет предоставить документы, подтверждающие право владения, и кадастровый паспорт участка.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Один из вариантов:

Обратиться в Росреестр (МФЦ) и заказать выписку из ЕГРП, адрес и кадастровый номер участка указать из кадастрового паспорта.

Через пять рабочих дней получите информацию.

Услуга платная, при обращении надо иметь свой паспорт.

1
0
1
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Соглашусь с мнением коллег, однако добавлю от себя следующее:

Члену кооператива выдается членская книжка, в которой указываются:
фамилия, имя, отчество (для граждан), наименование (для юридических лиц) члена кооператива;
основание вступления в кооператив и дата вступления в него;
размер обязательного паевого взноса и дата его внесения;
вид паевого взноса (денежные средства, имущество, в том числе земельные участки, имущественные права);
размер приращенного пая, даты его начисления и погашения;
размер возвращенных паевых взносов и даты их выплат.

Оформить земельный участок в свою собственность Вы можете после выхода из кооператива, так как кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов (тех самых земельных участков). Выходящему члену кооператива после окончания финансового года и утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности кооператива, если иное не установлено уставом кооператива, должна быть выплачена стоимость его паевого взноса или выдано имущество, соответствующее его паевому взносу. Кооператив также обязан осуществить другие предусмотренные уставом кооператива выплаты выходящему члену кооператива в сроки и на условиях, которые установлены уставом кооператива.

Место нахождения земельного участка, выдаваемого выходящему члену кооператива в счет его паевого взноса в соответствии с уставом кооператива или в соответствии с решением общего собрания членов кооператива, устанавливается решением правления кооператива.

Если затрагивать вопрос о выписке, то на мой взгляд, удобнее всего сделать это онлайн: rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrp/

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Я не собственник не имею не каких долей с кв
Здравствуйте. Я просто прописан в кв. Я не собственник не имею не каких долей с кв. На меня повешали долг. Я там не дня не жил
, вопрос №4093118, Михаил, г. Ижевск
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Наследство
Какую долю наследства получит сын моего отчима?
Какую долю наследства получит сын моего отчима? Сын отчима живёт со своей матерью и её мужем. Мой отчим платит алименты, связь со своим сыном не поддерживает.
, вопрос №4092128, Андрей, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2015