Ветеран боевых действий

Я, ветеран боевых действий, Встал на очередь в 2002. Жилья не получили а очередь слили в одну с общей. В своей очереди ветеранов были 2, теперь 2568. Получается теперь нам жилья ждать лет не известно сколько? Законно ли это и что можно сделать?

, Игорь, г. Саров
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Согласно ст. 16 ФЗ № 5-ФЗ:

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:…
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

В силу ст. 5 Закона Нижегородской области от 07 июля 2006 года № 68-З «О формах и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Нижегородской области»:

Статья 5. Порядок предоставления мер социальной поддержки по
обеспечению жильем
1.Меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются в соответствии со сводными списками граждан, сформированными отдельно по каждой категории в хронологической последовательности исходя из даты постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, относящихся к категориям, указанным в статье 1настоящего Закона.
2.Во внеочередном порядке меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, и гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечне.

За защитой ваших жилищных прав вы можете обратиться в прокуратуру по месту вашего жительства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Законно ли это
Игорь

Нет, если Вы были признаны нуждающимся в получения жилья до 01 января 2005 года Вы имеете право на первоочередное обеспечение жильём. В настоящее время эта льгота реализуется выплатой единовременной суммы .

ст.23.2 ФЗ «О ветеранах»

1. Российская Федерация передает органам государственной власти
субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер
социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных
статьями 14 — 19 и 21 настоящего Федерального закона, полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21
настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в
улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, и
полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17-19 и 21 настоящего Федерального закона категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3. Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется

3) по обеспечению жильем исходя из числа лиц,
имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади
жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости
1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской
Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти,
уполномоченным Правительством Российской Федерации,
следующих категорий
граждан:

инвалидов боевых
действий, а также военнослужащих и лиц рядового и начальствующего
состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы,
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами
вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении
обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

ветеранов боевых действий;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10103548/2/#block_232#ixzz3eT42gQQq

Вы имеете право обжаловать исключение Вас из льготной очереди в прокуратуру или непосредственно в суд.