Как обратить взыскание на совместную недвижимость супругов?

Здравствуйте! У моего должника есть квартира (где он живет с женой и детьми) и дом купленные в браке все оформлено на жену, а сам он прописался в другом регионе. Его супруга дала объявление о продаже дома подскажите, пожалуйста, что можно сделать через службу приставов для взыскания задолженности.

, Владимир, г. Волгоград
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Если Вам как взыскателю стало известно об изменении материального положения должника (продажа совместного имущества), то я советую написать заявление судебному приставу. у которого находится исполнительное производство, об обращении взыскания на имущество супругов по основаниям, предусмотренным ст. 45 Семейного кодекса РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.
Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда,
причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Своё заявление обязательно направьте приставу через канцелярию, с отметкой на Вашем экземпляре о дате его поступления.

Удачи!