8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустановленными лицами оформлен кредит по моим паспортным данным

Добрый день.

Мне позвонили из микрокредитной организации http://www.zaem.ru и сообщили, что я уже три дня просрочиваю платеж по кредиту. Кредит был одобрен и выдан по моим паспортным данным 9 июня. Данный кредит я не брал. Я написал соответствующее заявление в полицию, но там мне сразу сказали, что в ближайшее время мне будет отправлен отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (на данный момент никакого материального ущерба мне не причинено). Я отправил сканы заявления в http://www.zaem.ru, но они сказали, что смогут приостановить действие этого контракта только при запросе из полиции. Я же боюсь, что никакого запроса из полиции не последует.. В микрокредитной организации отказываются давать мне какие то данные, например, номер договора или место выдачи кредита - только по запросу полиции. Через 30 дней мое дело должно перейти в коллекторское агенство. На данный момент я пытаюсь поднять свою кредитную историю, так как есть подозрение, что такой кредит мог быть оформлен не один. Хотелось бы понимать, какие я могу еще предпринять шаги в данный момент и как мне действовать, если от полиции придет отказ в возбуждении дела.

Спасибо

PS Дополнительный вопрос - могу ли я подать встречный иск на микрокредитную организацию за то, что они выдали деньги без подтверждения личности?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Михаил Моисеенко
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Первым делом необходимо сделать запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ), чтобы понять, в каких бюро кредитных историй (БКИ) хранится ваша история. После чего направить в эти БКИ запросы на получение кредитного отчета для того, чтобы выяснить, в каком именно бюро числится «чужой» кредит и каким банком он выдан.

Далее следует обратиться в банк, выдавший такую ссуду. Обычно кредитная организация рассматривает письмо-претензию в течение 30 календарных дней. К письму нужно приложить все возможные доказательства непричастности к получению кредита. Если выявляется факт внутреннего мошенничества (т. е. в мошеннической схеме был задействован сотрудник кредитной организации), банки с большей вероятностью признают свою вину и аннулируют кредит, но, к сожалению, чаще банки не встают на сторону клиента, и тогда ему стоит обратиться в суд или Роспотребнадзора.

В суд необходимо обратится с требование о признание договора недействительным.
В случае если вам будут названивать коллекторы, на диктофон произнесите следующую фразу «Я ФИО, запрещаю вам пользоваться и распоряжаться моими персональными данными и требую их немедленного удаления их всех ваших баз данных, в противном случае буду требовать данное требование через суд а так же возмещение всех издержек», в случае если вам звонки продолжаться обратитесь юристу/адвокату что бы он через суд взыскал моральный ущерб и все издержки, а так же выполнил данное требование.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2015