Неустановленными лицами оформлен кредит по моим паспортным данным

Добрый день.

Мне позвонили из микрокредитной организации http://www.zaem.ru и сообщили, что я уже три дня просрочиваю платеж по кредиту. Кредит был одобрен и выдан по моим паспортным данным 9 июня. Данный кредит я не брал. Я написал соответствующее заявление в полицию, но там мне сразу сказали, что в ближайшее время мне будет отправлен отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (на данный момент никакого материального ущерба мне не причинено). Я отправил сканы заявления в http://www.zaem.ru, но они сказали, что смогут приостановить действие этого контракта только при запросе из полиции. Я же боюсь, что никакого запроса из полиции не последует.. В микрокредитной организации отказываются давать мне какие то данные, например, номер договора или место выдачи кредита - только по запросу полиции. Через 30 дней мое дело должно перейти в коллекторское агенство. На данный момент я пытаюсь поднять свою кредитную историю, так как есть подозрение, что такой кредит мог быть оформлен не один. Хотелось бы понимать, какие я могу еще предпринять шаги в данный момент и как мне действовать, если от полиции придет отказ в возбуждении дела.

Спасибо

PS Дополнительный вопрос - могу ли я подать встречный иск на микрокредитную организацию за то, что они выдали деньги без подтверждения личности?

, Алексей, г. Москва
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Первым делом необходимо сделать запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ), чтобы понять, в каких бюро кредитных историй (БКИ) хранится ваша история. После чего направить в эти БКИ запросы на получение кредитного отчета для того, чтобы выяснить, в каком именно бюро числится «чужой» кредит и каким банком он выдан.

Далее следует обратиться в банк, выдавший такую ссуду. Обычно кредитная организация рассматривает письмо-претензию в течение 30 календарных дней. К письму нужно приложить все возможные доказательства непричастности к получению кредита. Если выявляется факт внутреннего мошенничества (т. е. в мошеннической схеме был задействован сотрудник кредитной организации), банки с большей вероятностью признают свою вину и аннулируют кредит, но, к сожалению, чаще банки не встают на сторону клиента, и тогда ему стоит обратиться в суд или Роспотребнадзора.

В суд необходимо обратится с требование о признание договора недействительным.
В случае если вам будут названивать коллекторы, на диктофон произнесите следующую фразу «Я ФИО, запрещаю вам пользоваться и распоряжаться моими персональными данными и требую их немедленного удаления их всех ваших баз данных, в противном случае буду требовать данное требование через суд а так же возмещение всех издержек», в случае если вам звонки продолжаться обратитесь юристу/адвокату что бы он через суд взыскал моральный ущерб и все издержки, а так же выполнил данное требование.

Удачи!