Правомерны ли действия дознавателя

я обвиняюсь по ст 119 ук рф. уголовное дело с обвинительным актом поступило в суд. в ходе суда я доказал свою невиновость при помощи главным образом билинга . мое местонахождение было далеко от предпологаемого место преступления. в результате прокурор по ходатайству направил дело по ст 237 ч 1 в полицию в дознание. по основаниям , что ошибка в дознании. возмущеный такими событиями которые препятствуют рассмотрению дела в суде я попытался обжаловать во второй и третье инстанции. все решения подерживают первую инстанцию. остается последняя инстанция- верховный суд. 1) как писать шапку- в коллегию верховного суда или как то иначе. и второй вопрос. дознаватель предлогает мне пройти психиотрическое обследование. и пройти проверку на детекторе лжи. правомерно ли это ? и могу ли я отказаться.

, Сергей Акименко, г. Барнаул
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

УПК РФ.

Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.
3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:
1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

Писать необходимо в Президиум ВС.

По поводу полиграфа. Сведения, полученные на полиграфе юридической силы не имеют и доказательствами не являются. Проверка на полиграфе осуществляется только с СОГЛАСИЯ ПРОВЕРЯЕМОГО ЛИЦА. Ооказаться вы имеете право. Никаких последствий от отказа не последует.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.