Как получить з/п

Добрый день.

Я гражданин Украины, переехал в Краснодар из Донецка. Нашёл работу монтажником сплит-систем, приехал на собеседование, объяснил ситуацию (статус временного убежища и разрешение на работу пока не оформлял), мне сказали - можешь приступать к работе в ходе работы всё оформим. Работодатель попросил копию паспорта и фотографию, прошла 1 неделя и я поинтересовался что с оформлением, из мутного ответа я понял что никакого оформления не будет. Я решил уйти, но могу ли я получить заработанные за неделю деньги? В качестве доказательства что я работал на этого предпринимателя есть записи моих паспортных данных у охраны "Сбербанка" , который мы обслуживали.

, Сергей, г. Краснодар
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Безусловнго, вы имеете право на денежное вознаграждение за отработанный вами период, несмотря на отсутствие подписанного договора:

ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваши трудовые права нарушаются!

Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут
проверку.

По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной ответственности.

Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти!