Здравствуйте,
Компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель обязан выплатить независимо от причины увольнения, одновременно с окончательным расчётом. Утрата Вашего экземпляра трудового договора этого права не отменяет.
При работе с 20.03.2026 по 15.07.2026 расчёт 9,33 календарного дня выглядит правильным: четыре полных месяца отпускного стажа × 2,33 дня. Это при условии, что отпуск ранее не предоставлялся и не было периодов, исключаемых из отпускного стажа.
Компенсация рассчитывается по среднему дневному заработку из официально начисленных выплат. При официальной зарплате 60 000 рублей ориентировочная сумма составила бы:
60 000 / 29,3 × 9,33 ≈ 19 106 рублей до удержания НДФЛ.
Однако если официально был установлен меньший оклад, работодатель, вероятнее всего, рассчитает компенсацию именно с официальной зарплаты. «Серую» часть можно включить в расчёт только при наличии доказательств: банковских переводов, переписки о размере зарплаты, ведомостей, аудиозаписей, объявлений о вакансии, показаний свидетелей и других подтверждений.
Сейчас направьте работодателю письменное заявление с требованием в течение трёх рабочих дней выдать:
копию трудового договора и приказа о приёме;
копию приказа об увольнении;
расчётные листки за весь период;
справку о начисленной и выплаченной зарплате;
расчёт компенсации отпуска;
выписку из документов, содержащих сведения о Вашем отпускном стаже.
Заявление лучше направить заказным письмом с описью либо на официальную электронную почту работодателя. Также проверьте официальный доход через личный кабинет ФНС или сведения о доходах на Госуслугах.
Если работодатель не выплатит деньги, можно одновременно обратиться в Государственную инспекцию труда и в районный суд. В суде потребовать:
1. компенсацию за неиспользованный отпуск;
2. проценты за задержку выплаты по статье 236 ТК РФ;
3. компенсацию морального вреда;
4. при наличии доказательств — перерасчёт исходя из фактической, а не только официальной зарплаты.
Обратиться в суд по требованиям о невыплаченных при увольнении суммах можно в течение одного года со дня, когда расчёт должен был быть произведён, то есть в Вашем случае — ориентировочно до 15.07.2027.
Для точного расчёта необходимо проверить сведения о доходах, банковские переводы, переписку с работодателем и документы об увольнении. Это можно сделать в рамках платной консультации в чате.
Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.