Можно ли открыть счет для получения зарплаты участнику СВО при блокировке по 161-ФЗ?
Здравствуйте , карты заблокированы 161 ФЗ , могут ли мне открыть счёт для получения зп с Сво ?
Или у меня не будет доступа ?
Здравствуйте!
Открыть новый счет или выпустить карту в любом банке для получения зарплаты с СВО вы не сможете, поскольку при блокировке по 161-ФЗ (антифрод) ваши данные вносятся в базу «черного списка» Центробанка РФ. Все российские банки обязаны отказывать клиентам из этой базы в открытии новых счетов и карт.
Тем не менее, доступ к деньгам у вас будет, а также существуют законные способы получать выплаты:
1. Деньги придут на счет, а не на карту. По закону блокируется не сам банковский счет, а средства дистанционного управления им (приложение, личный кабинет, карты). Деньги (включая довольствие СВО) беспрепятственно поступят на счет по вашим реквизитам.
2.Снятие денег только через кассу. Вы можете забрать пришедшую зарплату наличными лично, обратившись в отделение банка с паспортом. Дистанционные переводы и снятие в банкоматах будут заблокированы.
3. Лимиты на выдачу. Банк России устанавливает жесткие ограничения для лиц, находящихся в базе по 161-ФЗ: вы сможете снимать в кассе банка не более 100 000 рублей в месяц.
Если вы в зоне СВО, оформите у командира части (такая доверенность приравнивается к нотариальной) документ на близкого родственника. В доверенности должно быть четко прописано право «представлять интересы в банках, открывать/закрывать счета, а также получать наличные денежные средства в кассе банка». С этим документом доверенное лицо сможет ежемесячно снимать до 100 000 рублей в отделении банка.
Пока вы на СВО, доверенное лицо или вы сами (если есть доступ к Интернету и Госуслугам) можете запустить процесс реабилитации обратиться в банк, который инициировал блокировку, и подать заявление на исключение ваших данных из базы Банка России. К заявлению прикладывается копия контракта / справка об участии в СВО.
Я об этом и написала, необзодимо открыть отдельный счет.