8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выход на службу

Не вышел на службу в течении дня. Есть справка, что находился на лечении в частной клинике. Проводят разбирательство по факту невыхода. Чем это грозит?

, Игорь, г. Уссурийск
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь! Видимо целью проверки является установления факта уважительности причины Вашего отсутствия.

Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) согласно статье 81 Трудового кодекса РФ является прогулом. За совершение прогула возможно согласно статье 192 ТК РФ применение такого дисциплинарного взыскания как увольнение.

Однако для применения дисциплинарного взыскания работодатель должен применить статью 193 ТК РФ, которой определен порядок применения дисциплинарных взысканий, предусматривающий истребование от Вас письменного объяснения. В Ваших интересах описать все события и сослаться на соответствующую справку, что дает основания полагать причину отсутствия на работе уважительной.

Возможно в Вашей организации действует локальный акт, в котором установлена обязанность работника информировать в течение какого-то времени о невозможности присутствия на работе. В таком случае надо будет пояснить что помешало Вам проинформировать.

В случае издания приказа о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности любого вида у Вас всегда остается право обжаловать это дисциплинарное взыскание в государственную инспекцию труда Новосибирской области и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (это комиссия по трудовым спорам, созданная в организации (ее может не быть) и суд).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.06.2015