Не выход на службу

Не вышел на службу в течении дня. Есть справка, что находился на лечении в частной клинике. Проводят разбирательство по факту невыхода. Чем это грозит?

, Игорь, г. Уссурийск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь! Видимо целью проверки является установления факта уважительности причины Вашего отсутствия.

Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) согласно статье 81 Трудового кодекса РФ является прогулом. За совершение прогула возможно согласно статье 192 ТК РФ применение такого дисциплинарного взыскания как увольнение.

Однако для применения дисциплинарного взыскания работодатель должен применить статью 193 ТК РФ, которой определен порядок применения дисциплинарных взысканий, предусматривающий истребование от Вас письменного объяснения. В Ваших интересах описать все события и сослаться на соответствующую справку, что дает основания полагать причину отсутствия на работе уважительной.

Возможно в Вашей организации действует локальный акт, в котором установлена обязанность работника информировать в течение какого-то времени о невозможности присутствия на работе. В таком случае надо будет пояснить что помешало Вам проинформировать.

В случае издания приказа о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности любого вида у Вас всегда остается право обжаловать это дисциплинарное взыскание в государственную инспекцию труда Новосибирской области и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (это комиссия по трудовым спорам, созданная в организации (ее может не быть) и суд).