О расторжении Госконтракта в одностороннем порядке

Может ли Поставщик расторгнуть госконтракт с Заказчиком в одностороннем порядке если в контракте дана только ссылка на п.95 ФЗ 44 для Поставщика. А для Заказчика прописаны все условия расторжения договора?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Если Заказчик неоднократно нарушает существенные условия контракта (обязанность произвести оплату, обязанность принять товар), то можно.

Хотя Закон о закупках допускает расторжение контракта лишь по соглашению сторон либо по решению суда, судебная практика в большинстве случаев склоняется к тому, что руководствоваться, все же, необходимо гражданским кодексом страны, который предусматривает возможность одностороннего отказа от исполнения договора при существенном нарушении его условий другой стороной.