8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выиграть суд о вступление в наследство, если наследник первой очереди пропустил срок

Добрый день! У меня умерла бабушка по папиной линии 6.10.2013г. (папа умер в 2009г. в наследство я не вступала), она при жизни составила завещание в пользу свой дочери на все нажитое имущество. Я все равно вступила в наследство в течении 6 мес как и положено. А вот дочь ее не смогла этого сделать, по каким-то причинам (алкоголь). Теперь она подала иск на принятие факта наследства и восстановление срока. Указывает причины, что она не могла ходить, справок о болезни нет, за квартирой ухаживала и платила, но платежек в деле нет. Принять наследство я не могла, т.к. у меня нет доступа ни к чему. Я узнала о том, что она пропустила срок вступления в наследство только месяц назад, но и свидетельства о вступлении в наследство у меня нет, т.к. нотариус мне сказал, что мне ничего не положено, а о своих дальнейших действиях я не знала. У меня вопрос заключается в следующем, есть ли сейчас у меня какие-то шансы, чтобы выиграть это дело? Пока меня там привлекают, как заинтересованное лицо. Мне , наверное, нужно просить, чтобы она предоставила какие-то доказательства о болезни, об оплате за квартиру? Спасибо большое.

Показать полностью
  • заявление
    .jpg
, Кристина, г. Волгоград
Екатерина Абсатарова
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В момент принятия наследства Вы являлись наследником второй очереди, поэтому вообще не должны были вступать в наследство, так как у бабушки есть дочь.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Сатья 1153.
п.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

У бабушкиной дочери есть все предпосылки для выигрыша дела, так как она фактически приняла наследство, осуществляла уход за ним и вносила плату. Тот факт, что она вносила плату за эту время легко доказывается справкой об отсутствии задолженности по платежам, поэтому отсутствие у нее платежек еще не доказывает того, что она вовсе не платила.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. На данный момент ей отказали в заявлении, т.к. есть претендующие на эту квартиру-это я. Сказали, что данное заявление не рассматривается в особом порядке, также она скрыла факт моего существования, сказав, что больше никаких наследников не может быть. Сказали,что теперь ей нужно подавать иск, где будет истец и ответчик, и доказывать почему пропущен срок. Теперь ждем ее заявление в суд.

Похожие вопросы
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
Наследство
Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
У меня погиб муж на сво. Могу ли я получить его зарплату, написав заявление в банке, до вступления в наследство?
, вопрос №4085010, Варвара, г. Владивосток
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Наследство
Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
Здравствуйте, год назад умер отец. У него наследники первой очереди мама и мы с сестрой. Мама не торопиться оформлять на себя дом, машину, зем. участок. И не даëт нам с сестрой вступать в наследство. Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
, вопрос №4083319, Зоя, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2015