Штраф за просрочку займа

здравствуйте. у меня есть займ в мфо 4000 руб просрочка 30 дней. общая сумма долга 9000 руб. компания начислила штраф 25000 руб. в договоре этот пункт есть, но правомерно ли начисление штрафа в несколько раз больше суммы всего долга?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина.

правомерно ли начисление штрафа в несколько раз больше суммы всего долга?
Ирина

Вполне правомерно, поскольку установлено договором, но сумма штрафа (неустойки) при взыскании долга в судебном порядке может быть уменьшена судом на основании ст. 333 ГК РФ.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку…
Раз вы подписались на это, значит с этим были согласны.
Афанасьева Ольга Александровна

Свобода договора, однако…

Но с другой стороны, разве так просто спорить с банками?
Афанасьева Ольга Александровна

И хотя в данном случае не банк, а МФО, спорить отнюдь не проще. И хотя МФО обращаются с исками в суд ещё реже чем банки (взыскивают долг в судебном порядке нечасто), но меры досудебного взыскания у них (и привлекаемых коллекторов) ничуть не менее жёсткие.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Ирина, здравствуйте.

но правомерно ли начисление штрафа в несколько раз больше суммы всего долга?
Ирина

Раз вы подписались на это, значит с этим были согласны. Но с другой стороны, разве так просто спорить с банками? НЕТ!

В помощь Вам ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Только суд может снизить размер неустойки, предусмотренный договором.

всего хорошего!

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согламно ч.1 ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договорм которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Исходя из договора можно устанавливать неустойку по своему усмотрению.

При этом следует учитывать ст.333 ГПК РФ:1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

На основании данной статьи суд может уменьшить неустойку.