Развод, раздел долга
С женой дошли до развода. Совместно нажитого имущества практически нет. Только мелкие бытовые вещи, автомобиль (зарегистрирован на моего отца - из за льгот) и т.п. Имелись накопленные денежные средства. Хранили мы их на отдельной карте, карта открыта на моё имя (копили совместно, но переводились средства на неё с моей зп карты). В 2014 году совместно с моими родителями было решено в складчину (примерно 80*20) построить дом. Дом был построен на земельном участке принадлежащем моей матери, соответственно было принято решение оформить его на неё (мать). Сейчас дом выставлен на продажу. Вопрос следующий - на какую часть от стоимости дома может рассчитывать бывшая жена?
Добрый день. Ни на какую, так как дом юридически не является собственностью ни одного из супругов
Вопрос следующий — на какую часть от стоимости дома может рассчитывать бывшая жена?
Иван
Здравствуйте. Если докажет вложения своих средств или совместных средств, то либо на свою часть средств, либо на 1/2 от совместно вложенных.
Но доказать ей это будет трудно. Что эти деньги не подарок, что они вообще вкладывались и т.д.
Так что однозначно ответить трудно, много нюансов.
Как деньги ваши вкладывались в дом?
Наличными. Деньги снимались с карты по мере необходимости, в течении лета 14 года. Сам проживаю и зарегистрирован в МСК, дом построен во Владимирской обл. все операции по съему денег были во Влад.обл.
Деньги снимались с карты по мере необходимости, в течении лета 14 года. Сам проживаю и зарегистрирован в МСК, дом построен во Владимирской обл. все операции по съему денег были во Влад.обл.
Иван
Направление этих средств будет трудно ей доказать на постройку дома.
Даже в этом случае не имеет. Так как не было соглашения о приобретении в долевую собственность. Судебная практика идет по такому пути даже при гражданском браке.
Белоус Олег
Лично у меня было дело, ж по которому муж у тёщи отсудил часть дома по вложению средств семьи в дом, дом был оформлен на мать. В городском суде было отказано ему, а областной поменял решение и выделил недвижимость
Здравствуйте, Иван. Полагаю, в описанной ситуации Ваша супруга может претендовать лишь на 1/2 расходов, произведённых за счет общих средств супругов, на строительство дома (указанные расходы ей необходимо будет доказать в судебном порядке)
Также приведу ст.ст.38,39 СК РФ
Григорьев Михаил Юрьевич
А к чему здесь указанные статьи?.. Имущество (дом) не является общим имуществом супругов.
Самарин Александр
С таким решением суда можно согласиться лишь в том случае, если он смог доказать в суде наличие предварительной договоренности о создании общего имущества.
Уважаемый Иван! Здравствуйте! Сочувствую. А брачного договора (контракта) заключено не было?
Также приведу ст.ст.38,39 СК РФ:
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в
период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а
также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества
супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе
супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами
по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества
может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае,
если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает
причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая
денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в
период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения
потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу
не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают
дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на
имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не
учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та
часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество,
нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную
собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов,
брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой
давности.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества
супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в
этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их
общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях,
если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал
общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им
долям.
Сейчас дом выставлен на продажу. Вопрос следующий — на какую часть от стоимости дома может рассчитывать бывшая жена?
Ваша жена не сможет рассчитывать на долю в праве собственности на дом, так как:
1) он оформлен на мать;
2) доказать вашей супруге вложение средств в данный дом будет очень сложно, это могут подтвердить только квитанции, платежные поручения и т.д. от имени вашей жены при покупке дома.
Вам не стоит переживать, доказать факт вложения в покупку данного дома практически невозможно
переписка в соцсети о строительстве дома может быть доказательством?
Если в переписке прямо указывается, что данные деньги перечисляет супруга на строительство дома, то переписка может быть доказательством;
Но как доказательство необходимо данную переписку нотариально заверить, за это заверение берутся лишь единицы нотариусов.
Добрый день!
Иван
Если отталкивать от норм закона, то ни на какую. Так как дом оформлен на имя Вашей матери, участок также принадлежит ей. Поэтому право на какую-либо компенсацию в денежном эквиваленте, Ваша супруга сможет доказывать только в судебном порядке и это маловероятно. Как вариант она сможет в судебном порядке взыскать с Вас половину накоплений, которая была на карте, в данном случае её потребуется доказать факт, куда были использованы деньги со счета. Каким образом Вы вкладывали деньги в строительство? (перевод на счет, снятие со счета в банке)
Иван
В данном случае, либо какой-то человеческий раздел, либо взыскание с Вас 1/2 накоплений по иску супруги, что доказать ей вряд ли удастся.
Только мелкие бытовые вещи,
Иван
Вот по сути только на их раздел она и может претндовать
автомобиль (зарегистрирован на моего отца — из за льгот)
Иван
Т.к. авто зарегистрирован на отца, то никаких прав у супруги нет на авто, т.к. это не является совместно нажитым имуществом
Дом был построен на земельном участке принадлежащем моей матери, соответственно было принято решение оформить его на неё (мать).
Иван
Аналогично, как и с Авто, Может претендовать только на совместно отложенные деньги на 1/2
Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Если делить по совести, то имеет право на 1/2 от всего имущества, а если по закону, то только на бытовую технику
Иван
если переписка о передаче денег на строительство дома, то можно использовать в ка-че доказательств
У меня не сохранилось переписки, у неё возможно тоже. На данный момент могу только предположить. Вероятно, мы упоминали о том, куда пойдут накопленные средства.
Иван
Так если нет переписки, чем доказывать будете? У Вас вопрос в чем, сможет ли без доказательств отсудить дом и автомобиль? Не сможет, если переписка не сохранилась, то доказательств не будет Сможет в таком случае только требовать выплаты 1/2 от накопленных средств с Вашей книжки, если вы не докажите, чтоденьги пошли на нужды семьи
С общих накоплений на строительство дома? Супруга дала согласие?
Урванцев Евгений
согласие на что? если они вкладывала в строит-во дома, который оформлен на мать.
Добрый день, Иван!
Недвижимое имущество, зарегистрированное на Вашу мать не входит в имущество, нажитое совместно и подлежащее разделу. По сути, если Вы вкладывали совместные деньги в дом, зарегистрированный позднее на Вашу мать, можно рассматривать это как дарение денежных средств.
По общему правилу, установленному статьей 35 Семейного кодекса — при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Т.о. Ваша бывшая супруга не имеет права на долю или часть стоимости дома. Однако, просто исходя из неких представлений о порядочности — Вы можете компенсировать бывшей супруге ее личный вклад в указанные 20%.
Иван
Ни на какую, так как ни вы ни Ваша супруга не являетесь собственниками данного дома, так же автомобиль не подлежит разделу, так как Вам не принадлежит
Здравствуйте!
Дом был построен на земельном участке принадлежащем моей матери, соответственно было принято решение оформить его на неё (мать). Сейчас дом выставлен на продажу. Вопрос следующий — на какую часть от стоимости дома может рассчитывать бывшая жена?
Иван
Юридически дом и земельный участок не является совместно нажитым имуществом, поэтому она не может претендовать на часть стоимости дома.
По моему она может претендовать на часть накоплений (или затрат на строительство дома). Ей для этого надо обратиться в суд с иском и к Вам и матери. И в суде доказывать свое участие в строительстве дома, долго, нервно и т.д. И практически без шансов на успех, так как соглашения письменного между Вами и матерью не было.
Чтоб отгородить мать от таких разбирательств, может Вам с ней составить соглашение, и компенсировать ей часть этих затрат (тем более Вы признаете, что в строительстве дома использованы Ваши общие деньги).
Иван
На мой взгляд, если речь идет не только о строительстве, а оформлении дома в общую долевую собственность (пусть в разных долях).
Ахмадиев Вагиз
В таком случае я верну ей половину совместно накопленного. Такой вариант меня устраивает полностью. На её кровно заработанное я не претендую.
Иван
Это тоже выход.
Можете не переживать. Определить куда и как тратились эти деньги невозможно. В суде у нее ничего не получится