Считаюсь ли я отказавшимся наследником, если я не писала отказ и не ходила к нотариусу
Здравствуйте, отец умер год назад, наследники мама, я и брат. Мы с братом не захотели вступать в наследство, но отказ не писали и к нотариусу не ходили. Мама написала заявление и вступила в наследство во время. Стала оформлять документы ей сказали, что я и брат тоже должны через суд вступать в наследство. Но ведь наследники считаются отказавшимися по умолчанию, если они не совершают никаких действий. Что делать?
В соответствии со статьей 1159 Гражданского кодекса РФ:
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.