Имеет ли право супруга на имущество, наследованное до брака

Добрый день! Я в доле с сыном получил в наследство дом от покойной первой жены. Оформил наследство через 5 лет после смерти жены, уже будучи во втором браке. Сейчас хочу продать дом и на эти деньги купить квартиру. Будет ли эта квартира являться общей собственностью с женой, если оформлю ее на себя, или сына? И нужно ли будет разрешение жены на покупку недвижимости на деньги от продажи дома? Спасибо.

, Петр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ,

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дом получен Вами в наследство, несмотря на то, что право зарегистрировано в период брака. Поэтому к общему имуществу супругов дом не относится.

Петр
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо большое за ответ, но вопрос заключался в другом : Сейчас хочу продать этот дом и на эти деньги купить квартиру. Будет ли эта квартира являться общей собственностью с женой, если оформлю ее на себя, или сына? И нужно ли будет разрешение жены на покупку недвижимости на деньги от продажи этого дома? Спасибо.