Амнистия и судимость

Осужден к 2 г.л.с., условно. Наблюдаюсь в инспекции. Попал под амнистию. Материалы из инспекции ФСИН отправлены в суд. Но решения пока нет.

могу ли я получить статус адвоката без решентя суда, при условии того, что всем остальным требованиям ФЗ об адвокатуре мое положение соответствует?

, владек, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владек,

прямого указания на Ваш случай закон не содержит, однако, полагаю, что при решении вопроса Адвокатская Палата будет исходить из буквального понимания Закона. А именно:

1) статус адвоката не может быть получен лицом, имеющим судимость за умышленное преступление

2) судимость будет снята с Вас при освобождении от наказания вследствие акта амнистии соответствующим постановлением суда. Следовательно, до вынесения соответствующего постановления Вы считаетесь судимым

3) допуск к квалификационным экзаменам возможен только после снятия судимости, т.е. после вынесения соответствующего судебного решения.

На данный момент у Вас возникло право на снятие судимости, но реализовано оно будет только вынесением судебного постановления. После его вынесения у Вас возникнут все права гражданина, не имеющего судимости. В том числе и право приобрести статус адвоката.