8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Уволили с работы не чем платить кредиты и работы нормальной не придвидется

здравствуйте! я 2,5 года платила кредиты без задержек. но случилось так, что моя организация развалилась. собственники поругались, поделили дивиденды и меня уволили. я работала неофициально бухгалтером, получала приличную з\пл и премии. поэтому платеж был по 40 тр в месяц по кредитам. была уверена,что заплачу кредиты в срок.кредиты в 6 банках. сумма около 800 тр. ,осталось платить год или 1,5 . и уже пошло списание основного долга! естественно мне не чем платить. осталась из официальных доходов только пенсия на ребенка инвалида. тк з/пл была неофициальная, я не предоставляла ни каких справок и поручителей. банки навязывали страховки к кредитам. пришлось соглашаться чтоб дали, хотела поскорее сделать ремонт и обновить мебель! в ближайшее время нормальной работы не предвидится, чтобы доход был соответсвующий кредитам. посоветуйте что делать!? просрочки 2 месяца. денег хватает только на еду и квартплату. вопрос такой : Посоветуйте куда обратиться чтоб все решить законно. чтоб не пришли приставы и не названивали мне и моим родственникам! в собственности у меня ни чего нет. только долевая часть в квартире.и пенсия на ребенка инвалида на которую и живем. хотела объявить себя банкротом да закон так и не вышел с 1 июля, как известно его отсрочили до 1 октября.а пени и штрафы все растут! остатки по долгам суммы кредитов разные от 80 до 200 тр в 5 банках. была отличная кредитная история, но увы... попыталась объяснить банкам но они ни чего не хотят слышать! зачем спрашивается страховка была нужна!!! ???читала в интернете что сейчас много разных фирм юристов где решают вопросы по кредитам. так вот хотелось бы у вас узнать какая фирма лучше!? чтобы не платить лишние деньги и не быть обманутой! я знаю, что банки не будут торопиться подавать на меня в суд, будут передавать кредиты коллекторам. так вот как всего этого избежать! и еще вопрос : слышала что после суда можно отсудить и сумму страховки? правда ли это? или может пока не торопится с обращением в эти фирмы?чтоб не переплачивать. просто слышала что все эти дела могут длится от 1 до 2х лет., пока банки не подадут на меня в суд. и еще такой вопрос: могут ли банки изымать из пенсии на ребенка инвалида ,часть выплат? пенсия состоит из 3 частей, основная часть, соц выплаты и 3 тья составляет 6 тр мне как неработающему опекуну ,ухаживающему за ребенком инвалидом. поэтому я и не устраивалась официально. чтоб не потерять ее.просьба ответить подробно! заранее благодарна! и еще читала ,что возможно примут когда то в ближайшем будущем, кредитную амнистию! что можете сказать по этому поводу! ждать или нет ее? еще раз всем заранее спасибо !

, прибылева ольга, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

посоветуйте что делать!? просрочки 2 месяца. денег хватает только на еду и квартплату. вопрос такой: Посоветуйте куда обратиться чтоб все решить законно. чтоб не пришли приставы и не названивали мне и моим родственникам
прибылева ольга

В данной ситуации Вам следует обратиться в банк и написать заявление на реструктеризацию платежа, т. е. Вам могу отсрочить платеж, увеличить срок гашения кредита, но при этом платеж будет меньше, если же с банком договориться не удастся, то единственный вариант ждать, когда банки обратятся в суд с иском о взыскании с Вас задолженности. Квартиру у Вас не заберут, с пенсии на ребёнка-инвалида, также ничего не удержат, а вот с Вашей пенсии в полне — 50% от суммы пенсии. После вынесения решения, Вы сможете обратиться в суд с ходатайство о рассрочке, либо отсрочке платежа, указав на обстоятельства и уже суд, а не банк будет принимать решение о возможности рассрочки, либо отсрочки платежа, с учетом всех обстоятельств.

так вот хотелось бы у вас узнать какая фирма лучше!?
прибылева ольга

Существуют так называемые «антиколлекторские фирмы» в каждом регионе, в такой ситуации лучше обратиться в такую фирму, но работающую давно и хорошо себя зарекомендовавшую.

благодарна! и еще читала, что возможно примут когда то в ближайшем будущем, кредитную амнистию! что можете сказать по этому поводу! ждать или нет ее? еще раз всем заранее спасибо!
прибылева ольга

Возможность признать физическое лицо банкротом планировалась на 01.07.2015 года, но к сожалению её отложили на 01.10.2015 года. После такое станет возможным.

С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
ждать или нет ее? еще раз всем заранее спасибо!
прибылева ольга

Что же касается ждать или не ждать, то пока трудно сказать, единственное, что известно достоверно, так то, что долгов должно быть на сумму более чем 500000 рублей, а так по данному вопросу много нюансов, практики нет, соответственно судить об этом достаточно трудно. Так согласно ст. 213, 24 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»: Решение суда о признании гражданина банкротом

1. Суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:
гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;
собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 статьи 213.17 настоящего Федерального закона;
судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;
производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 4 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 настоящего Федерального закона.

2. В случае принятия судом решения о признании гражданина банкротом суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться судом или арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве. 3. В случае признания гражданина банкротом суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации. Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации. Копии определений об установлении временного ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации и об отмене установленного временного ограничения направляются гражданину, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Получается, что предполагается возможность признать гражданина банкротом в случае неодобрения плана реструктуризации долгов гражданина ст. 213,16:Решение собрания кредиторов об одобрении проекта плана реструктуризации долгов гражданина принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов.

Отмене судом такой реструктуризации ст. 213,23 :1. Суд отменяет план реструктуризации долгов гражданина в случае:

наличия в указанном плане и прилагаемых к нему документах недостоверных сведений;
неисполнения гражданином обязанности по уведомлению кредиторов об обстоятельствах, предусмотренных пунктом 2 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, при наличии соответствующего ходатайства конкурсного кредитора или уполномоченного органа;
неисполнения гражданином обязательств перед конкурсным кредитором или уполномоченным органом в соответствии с условиями указанного плана при наличии соответствующего ходатайства конкурсного кредитора или уполномоченного органа, требования которых включены в указанный план.

2. В случае неисполнения гражданином обязательства перед конкурсным кредитором или уполномоченным органом в соответствии с условиями плана реструктуризации долгов гражданина конкурсный кредитор или уполномоченный орган, обязательства перед которыми не исполнены и требования которых включены в план реструктуризации долгов гражданина, вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене плана реструктуризации долгов гражданина.
К ходатайству конкурсного кредитора или уполномоченного органа об отмене плана реструктуризации долгов гражданина прилагаются доказательства направления копии данного ходатайства гражданину.
Ходатайство конкурсного кредитора или уполномоченного органа об отмене плана реструктуризации долгов гражданина рассматривается судом в пятнадцатидневный срок с даты поступления данного ходатайства.
Если на дату судебного заседания по рассмотрению ходатайства конкурсного кредитора или уполномоченного органа об отмене плана реструктуризации долгов гражданина он не исполнил обязательства перед конкурсным кредитором или уполномоченным органом в соответствии с условиями плана реструктуризации долгов гражданина, суд отменяет указанный план. 3. План реструктуризации долгов гражданина может быть отменен судом только в отношении конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, требования которых включены в указанный план. В этом случае суд выносит определение об отмене плана реструктуризации долгов гражданина и принимает решение о признании его банкротом. 4. Требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, включенные в план реструктуризации долгов гражданина, отмененный судом, учитываются в реестре требований кредиторов в части, в которой они должны быть удовлетворены на дату отмены указанного плана, и подлежат удовлетворению в составе требований кредиторов третьей очереди. 5. Сведения об отмене плана реструктуризации долгов гражданина и о признании его банкротом подлежат опубликованию финансовым управляющим в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона, в течение пяти дней с даты вынесения судом определения об отмене плана реструктуризации долгов гражданина и принятия судом решения о признании его банкротом.

Также хочу дополнит относительно взыскания, так согласно ст. 446 ГПК РФ:1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Консультация юриста бесплатно
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте. Действительно, ситуация не самая приятная, но не отчаивайтесь. Закон о.банкротстве перенесли на 1 октября, вам это известно. Единственный выход это направить заявление в банк о реструкторизации долга либо отсрочки платежа например. Но обращаю внимание что это не обязанность банка, даже самые веские доводы не могут заставить банк это сделать. Это его право а не обязанность. Прикрепляю примерный образец заявления

Заявление о реструктуризации долга по кредитному договору
Заявитель заключил кредитный договор с банком и в настоящее
время у заявителя образовалась задолженность по выплате кредита. В
настоящее время заявитель не может обслуживать задолженность и считает
возможным реструктурировать долг и оплачивать его этапами. Заявитель
просит реструктурировать задолженность по кредитному договору.
В Общество с ограниченной
ответственностью «Долговое агентство
«_____________»
___________________________
от ________________________
проживающего по адресу: ______________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, ________________, проживаю по адресу
__________________. Я заключил кредитный договор с банком «___________» и
в настоящее время у меня образовалась задолженность по выплате кредита.
Согласно письму ООО «Долговое агентство «_______», задолженность
составила _______ руб. ___ коп. на ____________ г.
В настоящее время
я не смогу обслуживать такую задолженность и считаю возможным
реструктурировать долг и оплачивать по ______ руб. в месяц.
Согласно
статьи 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации, обязательства
должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями
обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при
отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями
делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В
силу ст. 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации, односторонний
отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий
не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с
осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и
одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в
случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или
существа обязательства.
В соответствии со статьёй 311 Гражданского
Кодекса Российской Федерации кредитор вправе не принимать исполнения
обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными
правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев
делового оборота или существа обязательства.
В силу статьи 314
Гражданского Кодекса Российской Федерации, если обязательство
предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период
времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство
подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в
пределах такого периода.
В случаях, когда обязательство не
предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих
определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после
возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в
разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен
моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со
дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если
обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных
правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или
существа обязательства.
Согласно статьи 10 Гражданского Кодекса
Российской Федерации, не допускаются действия граждан и юридических лиц,
осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а
также злоупотребление правом в иных формах.
На основании изложенного,
ПРОШУ:
Рассмотреть заявление в установленном порядке.
Реструктурировать задолженность по кредитному договору с возможным погашением задолженности по _______ рублей в месяц.
О результатах рассмотрения обращения прошу проинформировать меня в письменной форме.
«___» ____________ г. __________________

Далее, по поводу пособия.

возможно что будут взыскиваться, но в размере не более 50 процентов

огласно ч.2, 4 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Вообще передаватьколлекторам ваш долг банк не может. По истечении некоторого времени он должен обратиться в суд и взыскать данную сумму в судебном порядке. Для вас на мой взгляд это будет лучший вариант решения вопроса. В суде заявите требование о снижении неустойки и пени в соответствии со ст.333 гк, тем самым снизив сумму задолженности.

1
0
1
0

по поводу квартиры, ее не заберут

ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

Однако, определенную технику из квартиры забрать могут. Но этим будут заниматься исключительно приставы на основании судебного решения. Коллекторов просто игнорируйте, у них нет таких полномочий, вообще с ними лучше не общаться.

Отказаться от страховки будет очень сложно, все таки это добровольный вид страхования. Однако, можно попробовать исходя из статьи 16 ззпп

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Но факт навязывания этой страховки доказать будет очень сложно.

В отношении фирм, которые обещают вас избавить от долгов, помочь в решении данного вопроса — не советую вообще, основные рекомендации вам дадут здесь, но долг есть и его надо платить, никто вас от него не избавит, можно только снизить сумму к выплате. Также все необходимые документы можете заказать на сайте.

с уважением, Александр.

Я обычно рекомендую продумать такой вариант- а кто, если с Вами что то случиться-унаследует Ваши долги??

А как это к вопросу то относится, простите?

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Здесь вряд ли вам порекомендуют конкретную юридическую фирму для решения Ваших проблем. Это не совсем этично. Вы можете обратиться в чат к конкретному юристу или юридической фирме в разделе «Наши юристы» и у них выяснить возможность такой работы;

2. Особо надеяться на банкротство физических лиц не стоит. Это не решит всех проблем.

3.По всем навязанным страховкам и незаконным комиссиям банков можно прямо сейчас обратиться с претензиями в банки и СК, и потом в суд с иском о взыскании этих сумм. Судебная практика по таким вопросам разная, есть и положительные и отрицательные решения. Т.е. и в Вашей ситуации возможны положительные решения.

4. По кредитам один из вариантов:- платить только по одному или двум кредитам регулярно (на что хватает финансовых средств), а по остальным перестать платить.

Т.е. не платить по тем кредитам, ежемесячные платеж по которых самой большой или большая просрочка. Но потом уже по этим кредитам никакие суммы не платить, если даже банк пойдет на уловки и будут говорить: внесите небольшую сумму, а часть долга мы простим и т.д.

Банк через некоторое время будет вынужден обратиться в суд, чтоб не пропустить срок исковой давности. Как не странно это определенный выход из положения — договор расторгается, проценты перестают идти, в суду заявляете об уменьшении штрафов и пеней на основании ст. 333 ГК РФ (обычно суды удовлетворяют).

5. Потом дело направляется в ССП. Можно написать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, в связи с тяжелым материальным положением, с необходимостью лечения ребенка инвалида.

Т.е. пока банки подадут в суд, потом суд, потом возбуждение исполнительного производства, потом суд по рассрочке исполнения решения суда, пройдет 8-10 месяцев. За это время может и трудоустроитесь.

6. На все звонки банков, по кредитам которых платить не будете, отвечайте кратко одной фразой — подавайте в суд и все. Не надо говорит о том, что долг Вы признаете, будете платить и т.д.

7. С коллекторами, то же самое. Если названивают нужно подавать в полицию заявление о вымогательстве денег, так как Вы им ничего не должны. Никак не реагируйте на их психологическое воздействие и угрозы, так как никто к Вам не приедет (кроме приставов в установленном порядке), долю в квартире отнимать не будут (единственное жилье), у родственников тоже ничего отнимать не будут.

8. По всем повесткам надо в суд ходить и заявлять о пропуске срока исковой давности или (и) заявлять ходатайства о снижении пени и штрафов.

9. Если потом будет возбуждено исполнительное производство — надо будет взять справку о перечислении на данный счет пенсии на ребенка-инвалида и отнести в ССП.

1
0
1
0
но для человека это означает увеличение срока возврата кредита и еще большую переплату по договору.
прибылева ольга

Это действительно так, поэтому реструктризация в Вашей ситуации ничего не даст.

они рассчитывают стоит ли овчинка выделки.
прибылева ольга

В суд они подадут, когда убедятся что Вы не платите совсем. А если понемногу будете платить, тогда торопиться не будут, будут начислять повышенные проценты, штрафы.

прибылева ольга
прибылева ольга
Клиент, г. Челябинск

а решение суда как я буду получать? тут вот нашла ролик в инете: говорится в нем что мне вообще не нужно приходить на суд. или лучше приходить?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Уважаемая Ольга. Ситуация у Вас не из приятных, мягко говоря. В основном Вам коллеги уже ответили. Я также не рекомендую обращаться в фирмы, которые рекламируют свои успехи в избавлении от долгов, поскольку это невозможно, а такие фирмы частенько дополнительно нагреваются на таких как Вы.

Единственная возможность это провести полный финансовый анализ всех Ваших кредитов, выяснить какие из них более близки к окончанию выплаты, какие менее, в каких какие ставки. Самое главное в этой ситуации — не метаться, а действовать с холодным расчетом. Тем более, что Вам, как бухгалтеру должно быть это хорошо понятно.

После проведения полного финансового анализа есть смысл пойти несколькими путями. Там где ставки кредита сильно завышенные — возможно есть смысл попробовать перекредитоваться пока у Вас хорошая кредитная история. Там, где срок кредита подходит к концу — логично ждать обращения банка в суд. Там, где до окончания кредита еще долго — обратиться за реструктуризацией. Даже если Вам в устной форме отказали, сделайте это в письменной — впоследствии, при рассмотрении Вашего дела в суде Ваши усилия по урегулированию задолженности будут приняты во внимание.

В некоторых случаях в целях недопущения начисления процентов и штрафов можно самостоятельно обратиться в суд за расторжением кредитного договора. Но следует иметь в виду, что для того, чтобы понять имеется такая возможность или нет, необходимо внимательно ознакомиться с текстом кредитного договора, поскольку далеко не во всех случаях это возможно.

С уважением

Ю.В.

0
0
0
0
Во-вторых –получив решение суда, Вы также реально будете знать – сколько Вы должны и как платить. При этом Вы можете отстрочит по решению суда свои платежи по долгу.
Нестеренко Михаил Фёдорович

Коллега, проблема состоит в том, что суд расторгает кредитный договор по инициативе должника в категорически редких случаях. Чаще всего указанное Вами не является основанием для досрочного расторжения договора. Именно поэтому я указал в своем ответе, что для попытки обращения в суд за расторжением договора следует внимательно проанализировать текст каждого конкретного договора. Вот к примеру в договоре, где указана страховка и комиссия — это сделать попытаться можно. В остальных случаях с максимальной долей вероятности суд должнику откажет.

Вот с чем я соглашусь, так это с тем, что необходимо направить в банки заявление о намерении расторгнуть договор с описанием ситуации. Это лишним не будет в любом случае.

вот тут все мне советуют идти в банк и подать на реструктуризацию, а вот что отвечает юр фирма моего региона ,, витаком,,
прибылева ольга

Ольга. Решение о согласии на реструктуризацию все равно будете принимать Вы. Учитывая Ваши бухгалтерские способности не думаю, что будет большой проблемой, просчитать выгодность предложения или напротив. Вы в любой момент можете отказаться. Поэтому этот совет для совсем уж не знакомых с тематикой людей. Это первое.

Во-вторых. Обязательно будьте на суде. От того как Вы представите свое плачевное сегодняшнее положение категорически зависит принятие судом решения относительно размера пеней и штрафов.

Третье. Самое главное — это побудить банк как можно быстрее подать на Вас в суд, что банки предпочитают делать далеко не сразу. Именно поэтому и необходимы различные запросы и предложения банку. И делать их надо как можно быстрее. Потому что потом на суде Вы сможете говорить — какие проценты? Какие штрафы? Я уже вон когда предупредила банк, что не в состоянии платить кредит. Посмотрите сколько времени он не подавал на меня в суд.

И эта позиция будет вполне благосклонно принята судом.

Это пожалуйста учтите. Ну и удачи, конечно.

Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
можно отсудить и сумму страховки

Можно.

Между банком и страховой фирмой заключается коллективный договор добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков. В кредитном договоре, который был подписан с вами, вы/заемщик поставили галочку или подписали пункт о согласии на страхование.

Судебная практика разная. Есть как в пользу банка, так и в пользу заемщика. В одних случаях применяется статья 16 Закона РФ » О защите прав потребителей», согласно которой, запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) и ссылка на то, что такой пункт в кредитном договоре является злоупотреблением со стороны банка. Часто банк ссылается на то, что включение в кредитный договор с заемщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заемщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия. Вам могут при заключении договора предложить на выбор два договор с разными условиями: со страховкой и без, но с разными процентами. Со страховкой например 23%, а без нее 27%. Вы выберете там, где меньшая сумма. И вот тут то заемщик и выбирает страховку добровольно, поскольку мог отказаться.

В 2009 году Высший Арбитражный суд постановил, что взимание комиссии за открытие счета, ведение текущего счета и банковских операций за обслуживание кредита, комиссия за выдачу кредита, комиссия за рассмотрение кредитной заявки незаконно.

Судебная практика разная. В зависимости от обстоятельств и условий договора.

Но в основном заемщик получает обратно уплаченные суммы по комиссии.

Дело № 33- 2124 от 23 сентября 2013 г.

Банк обратился с иском в суд по поводу взыскания задолженности, среди которой числилась также и задолженность по оплате комиссии за ведение текущего счета. Суд частично удовлетворил требования банка, постановив взыскать с должника только проценты за кредит и сам кредит, без взыскании комиссии за обслуживание текущего счета.Банк не согласился с решением суда I инстанции, обжаловав его в Рязанский областной суд.Облсуд рассмотрев дело не нашел причин для отмены решения. Свою позицию судьи областного суда обосновали тем, что действующим законодательством и подзаконными нормативными актами (в числе которых были названы ч. 1 ст. 819 ГК РФ, п. 2 ст. 5 закона от 02 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности», п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» п. 2.1.2 Положения ЦБ РФ от 31 августа1998 г. № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)») установлено, что размещение банковским учреждением денежных средств путем кредитования осуществляется банком за свой счет. Действующее законодательство прямо запрещает обуславливать оказание одной услуги приобретением другой, что банк фактически и сделал, переложив на получателя кредита обязанность по его обслуживанию, которая как видно из кредитного договора и материалов дела не может признаваться платой за какую либо иную самостоятельную возмездную услугу банка, оказанную заемщику в связи со взятием им кредита, а сам текущий счет был открыт банком единственно для зачисления на него кредита и принятия от должника платежей по кредиту.

Вы можете подать иск на возврат средств уплаченных за комиссии и заключение страховки. Иск в защиту прав потребителей госпошлиной не облагается.

0
0
0
0
Михаил Нестеренко
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

Я рекомендую проконсультироваться с кредитным адвокатом (юрист-специалист по кредитам), написав заявление на реструктуризацию платежа, Вы можете попасть в ещё большую кабалу по долгу и он может вырасти до астрономических размеров.

Существует два варианта расторжения кредитного договора – по соглашению
сторон и через суд.

В первом случае- Вам необходимо направить в банк соответствующее письменное заявление (есть стандартные образцы- при Вашем желании, могу предоставить -укажите электронную почту).

Этот документ сначала послужит основанием для обсуждения с банком возможности
расторжения по соглашению.

Во- вторых — потом его можно будет предъявить в суде как доказательство попытки досудебного урегулирования.

При этом необходимо учесть, что для расторжения договора одного вашего желания мало, необходима какая-то весомая причина, например, существенное изменение
обстоятельств. У Вас это :

— увольнение с работы и другие финансовые сложности.

— из официальных доходов только пенсия на ребенка инвалида (банк-это не проверил).

— не предоставляла ни каких справок и поручителей.

— банки навязывали бесполезные страховки к кредитам.

— в ближайшее время нормальной работы не предвидится
(нужна будет справка из Центра занятости населения).

— в собственности ни чего нет .

Заявление необходимо послать в банк заказной почтой, ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Вы можете также лично отнести заявление в банк, не забудьте только захватить с собой копию, на которой сотрудники банка должны поставить отметку о принятии и вернуть ее вам.

Ответ может быть положительным или отрицательным.

В первом случае – прекратится начисление пени и штрафов и Вы реально будете знать – сколько Вы должны и как платить.

Во-вторых –получив решение суда, Вы также реально будете знать – сколько Вы должны и как платить. При этом Вы можете отстрочит по решению суда свои платежи по долгу.

В том же суде нужно будет решать и по страховке.

Боятся судебного пристава-исполнителя не надо. Он если увидит, что Вы
неплатёжеспособная, то вообще может прекратить исполнительное производство.

Всего доброго.

2
2
2
2

Здравствуйте, Ольга.

Я вижу, что Вы человек с большим опытом. Вы прекрасно разобрались «с реструктуризацией кредитного долга», если бы всё так было просто, то должников не было.

Сразу скажу, что Вам предлагают сыр в мышеловке и потому Вы правильно
делаете, что ищите другие пути выхода из сложившейся ситуации.

Вам предлагают ждать суда, а зачем. Суд никогда не был на стороне должника. Банк в суде- из практики- будет доказывать, что Вы все это время уклонялись от платежей по графику и что ВЫ не сообщали банку о своей беде. А через год или два в суде, что Вы будите говорить? Сейчас у Вас объективная причина – Вас лишили хорошо оплачиваемой работы, а дальше- я не знаю.

Почему Вы боитесь написать об этом банку. На рассмотрение Вашего обращения банку дается по. закону – 30 дней. Откажут — идите на личный прием к прокурору – есть причина -50 звонков в день- это уже очень серьёзное основание для
разбирательства в прокуратуре по незаконному вторжению в Вашу жизнь и жизнь Вашей семьи. Тут прокурор однозначно будет на Вашей стороне, а если ещё будут фамилии звонивших, то им мало не покажется. Всего доброго.

Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Добрый день, Ольга!

Несмотря на текущее тяжелое положение, отчаиваться вам не стоит. Главное, что жилья вас лишить не смогут. Наличие долгов перед банками не является основанием опасаться за свою жизнь и здоровье — они могут действовать только в рамках закона.

Для получения дополнительного источника дохода вы можете зарегистрироваться в местном центре занятости и получать пособие по безработице: минимальная величина пособия по безработице — 850 рублей, максимальная — 4900 рублей.

Период получения пособия — до 24 месяцев.

Правда для того, чтобы получить максимальный размер пособия по безработице, нужно официальное подтверждение вашей заработной платы. Учитывая, что вы работали неофициально, вам можно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и размера выплачиваемой вам заработной платы. Поскольку вы работали бухгалтером, доказать факт работы, думаю, не составит труда, так как скорее всего у вас сохранились документы бух.отчетности и другие документы, подготовленные вами для фирмы, где вы работали.

Кроме того, в центре занятости вы можете узнать о региональной программе поддержки малого бизнеса, согласно которой новым предпринимателям выделяют субсидии на открытие бизнеса (например, вы сможете открыть ИП в сфере оказания бухгалтерских услуг).

Вы также пишите о том, что ваши кредиты были застрахованы, а от чего? Было ли страхование от ухудшения финансового положения, потери работы или дохода заемщика? Некоторые банки предоставляют такое страхование, уточните этот момент в ваших документах по кредиту или обратившись в ваши банки-кредиторы.

0
0
0
0
прибылева ольга
прибылева ольга
Клиент, г. Челябинск

причем тут центр занятости? я ж говорю что у меня есть пенсия на ребенка инвалида читайте внимательно( состоит из 3х частей, 3 тья часть и является как выплата мне по уходу за ребенком инвалидом, из которой идут вычеты в пенсионный фонд как моя пенсия в будущем.( сумма в размере около 6 тр) поэтому я и не устраиваюсь официально , чтоб не терять ее. зачем мне вставать в службу занятости чтобы 700 рублей мне перечислили??)) не логично . они мне всяко не предложат работу с высокой з/пл. потом снимут с учета также. если я в течении 3х месяцев не устроюсь по их вакансиям уборщицы или продавца, проходили мы все это уже. знаю я как работают в центре занятости)

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

К мнению коллег добавлю, что судов бояться не стоит.

В ходе судебного процесса просите суд снизить неустойки и штрафы по ст. 333 ГК РФ.

Также просите после вступления решения суда в силу рассрочку.

Кредитные адвокаты помогут затянуть дело в суде до 1 года, на списание долгов рассчитывать не стоит.

Что касается банкротства, то по всей вероятности его отложат до Нового года (сейчас судьи в отпусках и до 1 октября они не успеют подготовится).

Да и банкротство тоже процедура не бесплатная (уйдет до 100 000 руб. на все).

Что касается пенсии, то ее не могут удерживать.

Рекомендую искать работу и пытаться с банками договариваться.

По коллекторам, шлите их в суд. Вы их вправе не впускать в квартиру, также они не имеют права проводить какие либо описи имущества. Будут назойливы, то пишите заявление в полицию о вымогательстве.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Посоветуйте куда обратиться чтоб все решить законно. чтоб не пришли приставы и не названивали мне и моим родственникам!
прибылева ольга

Во-первых, Вам необходимо направить в каждый банк заявление об отзыве персональных данных, которое Вы подписали автоматически путем проставления галочки, при подписании договоров. И шансы на то, что не будут названивать 99,9% Так же как указали коллеги, подать заявление на реструктуризацию, не всегда идут на встречу, но попытка не пытка.

как известно его отсрочили до 1 октября.а пени и штрафы все растут!
прибылева ольга

Вы вправе при обращении банками в суд, просить снизить штрафы и пени согласно ст 333 ГК РФ, а далее просить у суда отсрочку/рассрочку платежей

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

попыталась объяснить банкам но они ни чего не хотят слышать! зачем спрашивается страховка была нужна!!!
прибылева ольга

Страховку вы так же вправе оспорить в суд. порядке, так же имеется положительная суд. практика по данному вопросу, Вам необходимо самостоятельно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Более того, т.к. данные отношения регулируются ФЗ «О Защите прав потребителей» Вы так же при положительном решении сможете взыскать компенсацию морального вреда согласно

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ, а так же штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13 Закона о защите прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
так вот хотелось бы у вас узнать какая фирма лучше!?
прибылева ольга

Не обязательно обращаться в фирму, вы вправе обратиться к любому юристу, в том числе с данного сайта для оказания Вам помощи

могут ли банки изымать из пенсии на ребенка инвалида, часть выплат?
прибылева ольга

Т.к. данные денежные средства поступают на ребенка, а не на Вас, то они не имеют право взыскания производить с данных сумм, тут необходимо будет, в случае чего, обращаться с заявлением к приставам о том, что это средства ребенка, а не Ваши.

Так же ознакомьтесь по ссылке со статьей, т.к. она большая, в ней указано с каких выплат нельзя производить взыскания:http://www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/101/

Желаю удачи! Все решаемо, не переживайте, у Вас все получится.

0
0
0
0
график есть в кредитном договоре, просить мне его не надо.он у меня на руках. мои долги ни кто не унаследует потому как поручителем никто не являлся, ни кто ни что не подписывал. все кредиты взяты без справок и поручителей. и в каждом банке страховку дают на случай смерти, которую я оплатила давно в процессе погашения кредитов
прибылева ольга

В данном случае, т.к. есть страховка, то да, страховой придется в случае Вашей смерти все выплатить. А вообще, если нет страховки, то наследники при принятии наследства принимают все долги по кредитам на себя

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1175.
Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

НО,

если Вы планируете взыскивать страховую премию в суд. порядке, то договор будет считаться расторгнутым и страховка действовать не будет.

умирать пока не собираюсь. суть вопроса что не смогу заплатить в ближайшее будущее по кредитам. поэтому хочу чтоб банки скорей подали в суд, а раз с меня взять особо не чего и официального заработка нет, кроме пенсии, то скорее всего минималку суд выставит на погашение. или вообще спишет.
прибылева ольга

Ольга, а еще есть вариант просчитать процентную ставку и ее порядок завышения, как показывает практика, процент как правило завышен, т.е. в договоре прописано 18%, а по факту платите 25-27% Это является неосновательным обогащением банка и подлежит также взысканию в суд. порядке, Так же имеется положительная практика по таким делам.

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Посоветуйте куда обратиться чтоб все решить законно.
прибылева ольга

Добрый день! По существу Ваших
вопросов могу пояснить следующее-Данные правоотношения регулируются гражданским
законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вам необходимо
подать письменное заявление в адрес банков, в которых оформлен кредит на
предоставление рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или
предоставление кредитных каникул, в заявлении подробно в хронологическом
порядке с привязкой по датам (к примеру: когда оформляли кредит, когда уволены
с работы, когда заболели и с какого момента лечитесь, когда встали на биржу
и.т.д.) опишите сложившуюся сложную ситуацию, которая на данный момент
отрицательно влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все
обстоятельства с приложением копий подтверждающих документов, увольнение,
болезнь, центр занятости, так же подтверждение иных затрат, коммунальные
платежи, расходы на питание, медикаменты и лечение и.т.д. Далее укажите
следующее — Для выхода из сложившейся ситуации и скорейшей нормализации
финансового положения, возникла необходимость в вашей помощи, понимания и
содействия, в решении возникшей обстановки путём предоставления кредитных
каникул, реструктуризации кредитных обязательств или возможному пролонгированию
сумм основного долга с _____ лет (как предусмотрено договором) на срок ______
лет, изменив срок окончательного погашения кредита. От исполнения взятых на
себя обязательств не отказываюсь, выполню их в полном объеме и в случае
скорейшего улучшения финансового положения, погашу кредит раньше, в том числе
пролонгированного срока. Об улучшении своего финансового положения обязуюсь
сообщить незамедлительно. На данный момент могу вносить сумму в счёт погашения
кредитных обязательств в размере ____ руб. Выражаю искреннюю надежду и
уверенность на помощь, взаимопонимание и Ваше содействие. В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Предоставить кредитные каникулы сроком на ___
месяцев.2. Произвести реструктуризацию остатка задолженности по кредитному
договору, пролонгировать (перенести) суммы основного долга по кредиту, изменив
срок окончательного погашения кредита.3. Рассмотреть возникшую финансовую
ситуацию, дать консультационные рекомендации и предложить наиболее выгодные
условия реализации вышеуказанных пунктов с целью правильного принятия решения
по нормализации обстановки на взаимовыгодных условиях.4. О принятом решении
прошу сообщить в установленном законом порядке в мой адрес. Если дело дойдёт до
суда — то это заявление будет играть хорошую роль на вашей стороне, в плане
снижения суммы предъявленных требований банка на взыскание денежных сумм по
кредиту и штрафных санкций, пений. После того как суд вынесет решение о
взыскании — подадите заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда т.е.
платежей. С Уважением...

0
0
0
0
Алексей Выриков
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Доброго времени суток. Платить точно не стоит, так как все уйдет на погашение % за просрочку. в банках запросите график погашения платежей, отправьте уведомления.

Я обычно рекомендую продумать такой вариант- а кто, если с Вами что то случиться-унаследует Ваши долги?? кому отойдет Ваша доля в квартире.

0
0
0
0
прибылева ольга
прибылева ольга
Клиент, г. Челябинск

график есть в кредитном договоре, просить мне его не надо.он у меня на руках. мои долги ни кто не унаследует потому как поручителем никто не являлся, ни кто ни что не подписывал. все кредиты взяты без справок и поручителей. и в каждом банке страховку дают на случай смерти, которую я оплатила давно в процессе погашения кредитов

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ситуация: утерян паспорт, через неделю исполняется 20 лет, буду ждать дня рождения и делать новый паспорт
Приветствую, вопрос ознакомительного характера. Ситуация: утерян паспорт, через неделю исполняется 20 лет, буду ждать дня рождения и делать новый паспорт. Вопрос: если в новом паспорте не будет штампа данных старого - может ли человек не платить кредиты и банк никак не сможет доказать, что он их брал?
, вопрос №2756474, Данила, г. Пласт
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить беременную при работе по совместительству?
Добрый день. У меня есть основное место работы(пока), пусть будет работа А. Я оформилась по совместительству в другую организацию, пусть будет Б. В ближайшее время работодатель Б. получит справку о беременности и, может, захочет найти законный повод меня уволить, чтобы не платить пособия и больничные. Вопрос 1: Работодатель Б точно не может меня уволить как совместителя, хоть и беременную, если найдет другого сотрудника на эту должность на постоянную работу? Вопрос 1.1: Также будет гарантия после больничного БИР в отпуске по уходу за ребенком? В разных статьях разные комментарии даются. Продолжение. Работодатель А увольняет меня в связи с ликвидацией (или по соглашению сторон). Я приношу трудовую книжку работодателю Б. с просьбой составить доп. соглашение о работе как основной вместо по совместительству. Он отказывается, т.к. право есть, а обязанности у него подписывать соглашение нет. Вопрос 2. Что делать? Я не хочу увольнения, когда ребенку будет 3 года..
, вопрос №1941162, Евгения, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли отобрать дом, если давно не платили кредит и дело передали коллекторам?
муж взял кредит и платил пока была работа.потеряв работу,не платит уже 1.5 года.банк передал дело коллекторской службе.могут ли у нас отобрать дом,если дело дойдет до суда и судебные приставы придут описывать имущество?муж является владельцем дома и земли.
, вопрос №1728667, Ольга, г. Тула
1 ответ
Кредитование
Моя теща взяла мебель в кредит другому человеку
ЗДРАВСТВУЙТЕ МОЯ ТЕЩА ВЗЯЛА МЕБЕЛЬ В КРЕДИТ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ ТОТ ЧЕЛОВЕК В ДОГОВОРЕ УКАЗАЛ НОМЕР ТЕЛЕФОНА МОЕЙ ЖЕНЫ ТЕЩА В ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ПЛАТИТ КРЕДИТ И ТОТ ЧЕЛОВЕК НЕ ПЛАТИТ С БАНКА ЗВОНЯТ МОЕЙ ЖЕНЕ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ГОВОРЯТ ТЕЩИ ЕСЛИ ОНА ПЛАТИТЬ НЕ БУДИТ БУДИТ ПЛАТИТЬ ТРЕТЬЕ ЛИЦО ТОБИЖ ДОЧЬ НО ОНА НЕ ПОРУЧИТЕЛЬ И НЕ СОЗАЕМЩИК НЕ В КАКИХ ДОКУМЕНТАХ НЕ РАСПИСЫВАЛАСЬ
, вопрос №1309454, Василий, г. Щучье
2 ответа
Все
Поручитель потерял работу
Мой муж является поручителем по кредиту у своей бывшей жены. Жена больше полугода не платила кредит. Он об этом не знал (она ему не говорила и от банка никаких писем не получал ) Банк подал в суд. Суд вынес решение выплатить заемщику и поручителям солидарно. Моего мужа поставили перед фактом (о суде его тоже не уведомили) что он должен выплатить немалую сумму единовременно, решения суда у него на руках нет. И еще один момент, недавно мой муж потерял работу ( трудовая книжка с записью "уволен" на руках) а новую не нашел. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №372385, Юлия, г. Краснодар
2 ответа