Уволили с работы не чем платить кредиты и работы нормальной не придвидется
здравствуйте! я 2,5 года платила кредиты без задержек. но случилось так, что моя организация развалилась. собственники поругались, поделили дивиденды и меня уволили. я работала неофициально бухгалтером, получала приличную з\пл и премии. поэтому платеж был по 40 тр в месяц по кредитам. была уверена,что заплачу кредиты в срок.кредиты в 6 банках. сумма около 800 тр. ,осталось платить год или 1,5 . и уже пошло списание основного долга! естественно мне не чем платить. осталась из официальных доходов только пенсия на ребенка инвалида. тк з/пл была неофициальная, я не предоставляла ни каких справок и поручителей. банки навязывали страховки к кредитам. пришлось соглашаться чтоб дали, хотела поскорее сделать ремонт и обновить мебель! в ближайшее время нормальной работы не предвидится, чтобы доход был соответсвующий кредитам. посоветуйте что делать!? просрочки 2 месяца. денег хватает только на еду и квартплату. вопрос такой : Посоветуйте куда обратиться чтоб все решить законно. чтоб не пришли приставы и не названивали мне и моим родственникам! в собственности у меня ни чего нет. только долевая часть в квартире.и пенсия на ребенка инвалида на которую и живем. хотела объявить себя банкротом да закон так и не вышел с 1 июля, как известно его отсрочили до 1 октября.а пени и штрафы все растут! остатки по долгам суммы кредитов разные от 80 до 200 тр в 5 банках. была отличная кредитная история, но увы... попыталась объяснить банкам но они ни чего не хотят слышать! зачем спрашивается страховка была нужна!!! ???читала в интернете что сейчас много разных фирм юристов где решают вопросы по кредитам. так вот хотелось бы у вас узнать какая фирма лучше!? чтобы не платить лишние деньги и не быть обманутой! я знаю, что банки не будут торопиться подавать на меня в суд, будут передавать кредиты коллекторам. так вот как всего этого избежать! и еще вопрос : слышала что после суда можно отсудить и сумму страховки? правда ли это? или может пока не торопится с обращением в эти фирмы?чтоб не переплачивать. просто слышала что все эти дела могут длится от 1 до 2х лет., пока банки не подадут на меня в суд. и еще такой вопрос: могут ли банки изымать из пенсии на ребенка инвалида ,часть выплат? пенсия состоит из 3 частей, основная часть, соц выплаты и 3 тья составляет 6 тр мне как неработающему опекуну ,ухаживающему за ребенком инвалидом. поэтому я и не устраивалась официально. чтоб не потерять ее.просьба ответить подробно! заранее благодарна! и еще читала ,что возможно примут когда то в ближайшем будущем, кредитную амнистию! что можете сказать по этому поводу! ждать или нет ее? еще раз всем заранее спасибо !
Что же касается ждать или не ждать, то пока трудно сказать, единственное, что известно достоверно, так то, что долгов должно быть на сумму более чем 500000 рублей, а так по данному вопросу много нюансов, практики нет, соответственно судить об этом достаточно трудно. Так согласно ст. 213, 24 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»: Решение суда о признании гражданина банкротом
1. Суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:
гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;
собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 статьи 213.17 настоящего Федерального закона; судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;
производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 4 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 настоящего Федерального закона.
2. В случае принятия судом решения о признании гражданина банкротом суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться судом или арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве. 3. В случае признания гражданина банкротом суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации. Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации. Копии определений об установлении временного ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации и об отмене установленного временного ограничения направляются гражданину, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
Получается, что предполагается возможность признать гражданина банкротом в случае неодобрения плана реструктуризации долгов гражданина ст. 213,16:Решение собрания кредиторов об одобрении проекта плана реструктуризации долгов гражданина принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов.
Отмене судом такой реструктуризации ст. 213,23 :1. Суд отменяет план реструктуризации долгов гражданина в случае:
наличия в указанном плане и прилагаемых к нему документах недостоверных сведений;
неисполнения гражданином обязанности по уведомлению кредиторов об обстоятельствах, предусмотренных пунктом 2 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, при наличии соответствующего ходатайства конкурсного кредитора или уполномоченного органа;
неисполнения гражданином обязательств перед конкурсным кредитором или уполномоченным органом в соответствии с условиями указанного плана при наличии соответствующего ходатайства конкурсного кредитора или уполномоченного органа, требования которых включены в указанный план.
2. В случае неисполнения гражданином обязательства перед конкурсным кредитором или уполномоченным органом в соответствии с условиями плана реструктуризации долгов гражданина конкурсный кредитор или уполномоченный орган, обязательства перед которыми не исполнены и требования которых включены в план реструктуризации долгов гражданина, вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене плана реструктуризации долгов гражданина.
К ходатайству конкурсного кредитора или уполномоченного органа об отмене плана реструктуризации долгов гражданина прилагаются доказательства направления копии данного ходатайства гражданину.
Ходатайство конкурсного кредитора или уполномоченного органа об отмене плана реструктуризации долгов гражданина рассматривается судом в пятнадцатидневный срок с даты поступления данного ходатайства.
Если на дату судебного заседания по рассмотрению ходатайства конкурсного кредитора или уполномоченного органа об отмене плана реструктуризации долгов гражданина он не исполнил обязательства перед конкурсным кредитором или уполномоченным органом в соответствии с условиями плана реструктуризации долгов гражданина, суд отменяет указанный план. 3. План реструктуризации долгов гражданина может быть отменен судом только в отношении конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, требования которых включены в указанный план. В этом случае суд выносит определение об отмене плана реструктуризации долгов гражданина и принимает решение о признании его банкротом. 4. Требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, включенные в план реструктуризации долгов гражданина, отмененный судом, учитываются в реестре требований кредиторов в части, в которой они должны быть удовлетворены на дату отмены указанного плана, и подлежат удовлетворению в составе требований кредиторов третьей очереди. 5. Сведения об отмене плана реструктуризации долгов гражданина и о признании его банкротом подлежат опубликованию финансовым управляющим в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона, в течение пяти дней с даты вынесения судом определения об отмене плана реструктуризации долгов гражданина и принятия судом решения о признании его банкротом.
Также хочу дополнит относительно взыскания, так согласно ст. 446 ГПК РФ:1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.