Дачный участок не в собственности. Что делать?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня следующая проблема: дачный участок моей мамы не находится в собственности. Но "принадлежит" ей уже лет 15. Недавно она построила на этом участке дом. Подскажите пожалуйста, как быть, чтобы ее оттуда не попросили? Она пыталась оформить участок в собственность, но в кадастровой палате ей отказали, по причине того, что на этом участке в будущем предполагается строительство. Неужели совсем ничего нельзя сделать? Заранее огромное спасибо за помощь.

, Евгения, г. Советская Гавань
Елена Дмитриева
Юрист

Евгения, довольно сложная ситуация. И совершенно глупо поступила ваша мама, начав строительство дома.