размен квартиры на основании рождения ребёнка

Здравствуйте!Скажите пожалуйста:моя мама не платит ни за квартиру ни за газ ни за свет!долг на данный момент:за квартиру 103000;за газ 5000;за свет 4000!я боюсь,что за ткой долг она может потерять эту квартиру!летом у меня родится ребёнок!Могу ли я на основании рождения ребёнка отсудить у неё какую то площадь?

, Елена конопелькина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Ваша мама может потерять квартиру, только если она занимает ее по договору социального найма.  Невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев является основанием для расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя в судебном порядке (п. 1 ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Рождение ребенка не является основанием для получения каких-либо прав на квартиру, принадлежащую маме на праве собственности или занимаемую ею по договору социального найма, независимо от того, есть у нее долг по квартплате или нет. Вселить ребенка можно только с согласия бабушки.

К сожалению, вы не указали, на каком основании ваша мама занимает квартиру (принадлежит ли она ей на праве собственности или является ее нанимателем по договору социального найма), а также проживаете ли вы совместно с мамой в ее квартире. Уточните, пожалуйста, вопрос. Тогда можно будет дать более подробные рекомендации.