Бывшая жена не возвращает ключ от квартиры, в которой еще прописана

В разводе с супругой почти два года, живем отдельно почти год. Есть ребенок, живет с ней. Они оба прописаны у меня. Я в целом не против, по-крайней мере относительно ребенка.

Но когда бывшая съезжала на съемную квартиру, она оставила у меня много барахла ну и ключ от моей квартиры у себя. Я не парился, но сейчас вот хочу, чтобы ключ вернула и вещи забрала.

Она отказывается под предлогом того, что всё еще прописана. И если я сменю замок и/или выкину её вещи, угрожает принять юридические меры. Мирно решить вопрос не получается.

Что мне делать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Разведены с декабря 2012. При разводе никаких имущественных разделов не проводилось.

Я собственник квартиры. Строилась несколько лет, деньги были выплачены до брака, в собственность оформлена в браке.

Уточнение от клиента

Т.е. я могу выписать её, и не выписывать ребенка?

Уточнение от клиента

Я плачу алименты на ребенка, у бывшей супруги жилья в собственности нет.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Иван!

Что мне делать в такой ситуации?
Иван

Подавайте заявление в суд о снятии ее с регистрационного учета. Имеете полное право!!!!!!!!!

Вот пример искового заявления… вся практика положительная… прикреплю сейчас пример искового… госпошлина 300 рублей.

Вот пример искового заявления о признании утратившей права собственности… дело уже выиграли..

В разводе с супругой почти два года, живем отдельно почти год. Есть ребенок, живет с ней. Они оба прописаны у меня.
Иван

Если Вы собственник и квартира приобретена не в браке, то можете действовать как я выше писала, если квартира приобретена в браке, то придется ее делить в не зависимости от того на кого она оформлена..

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Иван, здравствуйте!

а собственник квартиры кто? и не является ли она совместным имуществом супругов?

если квартира Ваше личное имущество, то выселить можете через суд, но при этом суд может дать им определенное время для решения квартирного вопроса или обязать Вас его решить (если платите алименты)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
Т.е. я могу выписать её, и не выписывать ребенка?
Иван

можете

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Подавайте заявление в суд о снятии ее с регистрационного учета. Имеете полное право!!!
Быстрова Лина

Погодите так сразу. Нужно прояснить два момента:

В разводе с супругой почти два года, живем отдельно почти год.
Иван

Что значит «в разводе»? Брак расторгунт судом или ещё нет?

Они оба прописаны у меня.
Иван
от моей квартиры у себя.
Иван

Каким образом приобреталась эта квартира? В браке или до брака?

Для начала, чтобы иметь возможность пользоваться своей квартирой, можете сменить замок.
Мурашко Владимир

Всё зависит от того, какой юридический статус у этой квартиры. В случае, если она приобреталась в браке — то это общая совместная собственность супругов. Пока брак не расторгнут и не определена юридическая судьба этой квартиры, супруги не праве чинить препятствия друг другу в пользовании этой квартирой.

Разведены с декабря 2012. При разводе никаких имущественных разделов не проводилось. Я собственник квартиры. Строилась несколько лет, деньги были выплачены до брака, в собственность оформлена в браке.
Иван

Тогда, если в эту квартиру в период Вашего брака не было внесено существенных улучшений, то она будет Вашей собственностью. Поэтому Вы имеете право вселять/выселять из неё кого угодно. Действуйте, как указали Вам мои коллеги.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кваритра приобреталась в браке?

Подавайте заявление в суд о снятии ее с регистрационного учета. Имеете полное право!!!
Быстрова Лина

Просто если она приобреталась в браке — она подаст встречнй иск о признании за ней права собственности на 1/2 доли и снятие с регистрации ничего не даст.

Чего Вы хотите добиться?

И если я сменю замок и/или выкину её вещи, угрожает принять юридические меры.
Иван

А вот вещи не надо выкидывать, иначе к Вам может быть иск о возмещении ущерба, если вещи пропадут

Разведены с декабря 2012. При разводе никаких имущественных разделов не проводилось. Я собственник квартиры. Строилась несколько лет, деньги были выплачены до брака, в собственность оформлена в браке.
Иван

Ну тогда меняйте замок, подавайте иск о признании ее утратившей право пользования даным жильем, на основании ЖК РФ

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Иван, квартира Ваша собственность? Если да, то Вы имеете право снять бывшую жену с регистрационного учета. До этого момента лучше ничего не делать (менять замки и т.д.)

Акт приема-передачи когда подписан? Есть доказательства, что за квартиру платили Вы?

В собственность оформлена в браке-это создает некоторые трудности

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Для начала, чтобы иметь возможность пользоваться своей квартирой, можете сменить замок. Но это, как я понимаю из содержания Вашего вопроса, проблему не решит. Вещи выкидывать не нужно. Это, в самом деле, повлечет неприятные для Вас последствия.

Вопрос о ее регистрации в Вашей квартире, похоже, придется решать Вам в судебном порядке. Скольку лет ребенку и обязаны ли Вы к уплате алиментов?

Если Вы обязаны к уплате алиментов в пользу бывшей жены, в силу ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, снять ее с регистрационного учета и выселить ничего не получится при условии, когда у нее нет иного жилья.

«Я собственник квартиры. Строилась несколько лет, деньги были выплачены до брака, в собственность оформлена в браке».

Жилье в любом случае регистрируется на одного из супругов, но это не умоляет право совместной собственности другого супруга, если это жилье построено в период брака. Сам по себе факт, что собственность на квартиру оформлена в браке, вызывает вопросы и повод для бывшей жены ставить вопрос о разделе жилья. То, что деньги за жилье были выплачены до регистрации брака, еще нужно доказывать. Я это пишу Вам для того, чтобы Вы имели в виду на всякий случай.
уточнение клиента
Т.е. я могу выписать её, и не выписывать ребенка?

Только в судебном порядке и и при условии, что Вы не обязаны к уплате алиментов и у нее имеется другое жилье.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван! Замок смените и всего делов! Бывшая жена не вправе проживать на жилой площади, если она не совместно нажитая. По поводу раздела совместно нажитого имущества в квартире передайте его ей по акту, тем самым сможете избежать претензий по поводу сохранности, количества позиций имущества и других вопросов о забывании вещей в квартире. В случае отказа добровольно сняться с регистрационного учета у Вас в квартире, следует обращаться в районный суд с требованиями о снятии с регистрации бывшей супруги. Полагаю вопросов об определении места жительства ребенка и порядке общения у Вас нет. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, в браке приобреталась квартира или нет.Если да, то никак Вы ее не выпишите и не выгоните не отдав половину квартиры, если нет, то только в судебном порядке.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 31]

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но так как есть ребенок, суд может отложить выселение до момента приобретения жилья вашей супругой.

в собственность оформлена в браке.
Иван

Вот на этом основании жена может делить квартиру поровну.

Строилась несколько лет, деньги были выплачены до брака
Иван

А вот это нужно будет доказать в суде, есть возможность?

Не может. Приобреталась она не за общие доходы. Шансов не вижу
Белоус Олег

А если супруга будет настаивать, что они до брака жили пять лет, и смотря сколько они прожили до момента оформления в собственность.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, доказательства того, что деньги были выплачены до брака есть?

Бывшую супругу можете выписать в суд. порядке, как бывшего члена семьи А ребенок так же может быть зарегистрирован у Вас, т.к. ребенок может быть зарегистрирован с один из родителей

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 20.
Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 31.
Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Она отказывается под предлогом того, что всё еще прописана. И если я сменю замок и/или выкину её вещи, угрожает принять юридические меры. Мирно решить вопрос не получается.
Иван

А я соглашусь с коллегой Андреевой Татьяной об извещении об освобождении помещения от личных вещей.

А вот это не будет иметь юридического значения, так как в Российском законодательстве имеет место ТОЛЬКО зарегистрированный брак.
Быстрова Лина

А как же суд. практика о признании гражданского брака фактическими семейными отношениями? и ведением общего совместного хоз-ва? И практики очень много, на данный момент веду такое дело

немаловажным будет являться наличие у снимаемого с регистрационного учета (бывшая жена)альтернативного жилья.
Филатова Ирина Николаевна

На сегодняшний день, особого внимания суд этому не придает, как показывает практика, только вопрос времени, решение будет все равно положительным, только сроки сдвинуться

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Иван!

если я сменю замок и/или выкину её вещи, угрожает принять юридические меры. Мирно решить вопрос не получается.
Иван

Интересно даже, какие это юридические меры она может принять..))

Если вопрос решить мирно не получается, то вот Вам алгоритм действий, которые очень способствуют решению проблемы:

1. Подготовьте в адрес бывшей супруги письменное извещение о том, чтобы она в срок до (указать дату) освободила Ваше жилое помещение от личного имущества добровольно. В противном случае Вы оставляете за собой право сделать это самостоятельно.

2. Извещение направьте ей заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Пока письмо будет искать адресата, подготовьте иск о прекращении права пользования по основаниям ст. 31 Жилищного кодекса РФ и снятии с регистрационного учёта. Также можно заявить требование о взыскании задолженности по оплате её части за коммунальные услуги и текущее содержание жилого помещения за период с момента расторжения брака до подачи иска в суд. Это если она не оплачивает коммуналку…

4. В обозначенную дату в случае неявки супруги за личным имуществом можете самостоятельно провести мероприятие под названием «Вынос личного имущества» — для этого Вам нужно будет позвать соседей и в их присутствии составить опись всего, что Вы будете собирать и упаковывать. Это нужно для того, чтобы в случае чего она не могла заявить, что по Вашей вине что-то пропало.

5. Дальнейшие действия зависят уже от Вашего желания — можете перевезти имущество по месту проживания его владелицы, а можете просто сложить пока в квартире и ждать судебного решения.

В принципе, судебная практика по таким искам о выселении граждан, утративших право пользования жилым помещением, и снятии их с регистрации в основном положительная.

Но…

когда бывшая съезжала на съемную квартиру,
Иван

Если у бывшей супруги нет другого жилья, где она может зарегистрироваться, то успешность дела по иску о выселении существенно снижается.

Удачи!

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об
ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их
обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном
и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его
недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права
ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на
жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями
несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся
в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

немаловажным будет являться наличие у снимаемого с
регистрационного учета (бывшая жена)альтернативного жилья.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
А как же суд. практика о признании гражданского брака фактическими семейными отношениями? и ведением общего совместного хоз-ва? И практики очень много, на данный момент веду такое дело
Магола Виолетта Олеговна

Какая именно практика? Фактически сложившимися семейными отношениями признавали совсем давно, после внесения изменений практика, насколько мне известно, однозначна — нет брака, нет совместно нажитого имущества. Следовательно, если что-то и покупали вместе, то делим не пополам, а пропорционально вложениям каждого из сожителей.

В данной ситуации, т.к. свидетельство о праве собственности получено уже после вступления в брак, формально есть основание к разделу, нашему клиенту нужно будет возражать против требований бывшей жены и указывать на дату акта передачи ему квартиры и то, что средства на ее строительство не совместно нажитые, а его единоличные. Если жена считает, что тоже вложилась — пусть доказывает суммы своих вложений.

Хотя мы несколько углубились, насколько я поняла из вопроса, жена на собственность пока вообще не претендует, вопрос лишь в хранении вещей и нежелании их забирать.

Я поддерживаю рекомендацию направить ей извещение о том, что необходимо забрать вещи, потом составить их опись. В случае претензий с ее стороны это будет доказательством добросовестности и попытки в досудебном порядке мирно разрешить конфликт.

Ну напишете и что далее? В подъезд выставите????
Белоус Олег

Зачем в подъезд? Замок-то надо вскрывать и новый ставить, чтобы потом не было лишних разговоров, что пропала шуба за 500 тыс., можно со свидетелями составить опись того, что обнаружено в квартире после вскрытия. Складировать вещи в одну комнату, комнату закрыть, владельцу вещей по первому требованию предоставить доступ в комнату.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

1. По вопросу, может ли бывшая жена претендовать на квартиру:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

15. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Вывод: прав на квартиру у нее нет.

2. Наличие регистрации у вашей бывшей жены не дает ей каких-либо прав на проживание в вашей квартире. После прекращения родственных отношений с вами бывшая жена утратила право проживания в квартире на основании пункта 4 статьи 31 Семейного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поэтому вы вольны в любой момент сменить замки и не впускать бывшую жену в свою квартиру.

3. По поводу вещей бывшей жены согласен с вышеприведенным мнением о том, что необходимо письменно известить ее о необходимости забрать вещи в установленный срок, составить опись имеющихся вещей в присутствии свидетелей. Если она не заберет вещи, вы можете через суд взыскать с нее деньги за их хранение (действия в чужом интересе без поручения, ст. 980 Гражданского кодекса РФ), а также обязать ее освободить квартиру от захламляющих вещей, то есть устранить препятствия в пользовании вашей собственностью.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

В добавление к ответам коллег:

— Необходимо Вам иметь доказательства о том, что:

1.Квартира была приобретена именно на те денежные средства, которые не являются совеместно нажитым имуществом (документальное подтверждение движения денежных средств — от их получения Вами и целевое направление на покупку данной квартиры).

2.Через какой период после заключения брака было зарегистрировано право собственности на данную квартиру и т.д.

Если Ваш брак расторгнут мировым судьей, то в Вашей ситуации Вы можете подать иск в суд с требованиями о прекращении права пользования квартирой, снятии с рег.учета и выселении, но… существует вероятность подачи иска Вашей бывшей супругой о разделе совместно нажитого имущества и признании за ней 1/2 доли в данной квартире.

Производство по Вашему иску тогда приостановится и будет рассматриваться иск о разделе совместно нажитого имущества и тогда Вам придется доказывать то, что квартира была приобретена не совместные денежные средства.

По крайней мере по Нижегородской области такая судебная практика. У меня был аналогичный процесс — в суде первой инстанции суд разделил квартиру по 1/2 доли, но в апелляционной инстанции я все таки добился, чтобы бывшему мужу досталась 3/4 доли, а бывшей жене 1/4 доли.

Так что обращайтесь очно к юристу/адвокату для формирования Вашей правовой позиции по делу и перспективности дела в суде.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

На основании п.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником

жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у
бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также
если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения
и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя
иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим
указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга
и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные
обязательства, по их требованию.

Таким образом, вы вправе подать иск о признании утратившим права пользования квартирой.