Здравствуйте, Иван!
если я сменю замок и/или выкину её вещи, угрожает принять юридические меры. Мирно решить вопрос не получается.
Иван
Интересно даже, какие это юридические меры она может принять..))
Если вопрос решить мирно не получается, то вот Вам алгоритм действий, которые очень способствуют решению проблемы:
1. Подготовьте в адрес бывшей супруги письменное извещение о том, чтобы она в срок до (указать дату) освободила Ваше жилое помещение от личного имущества добровольно. В противном случае Вы оставляете за собой право сделать это самостоятельно.
2. Извещение направьте ей заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Пока письмо будет искать адресата, подготовьте иск о прекращении права пользования по основаниям ст. 31 Жилищного кодекса РФ и снятии с регистрационного учёта. Также можно заявить требование о взыскании задолженности по оплате её части за коммунальные услуги и текущее содержание жилого помещения за период с момента расторжения брака до подачи иска в суд. Это если она не оплачивает коммуналку…
4. В обозначенную дату в случае неявки супруги за личным имуществом можете самостоятельно провести мероприятие под названием «Вынос личного имущества» — для этого Вам нужно будет позвать соседей и в их присутствии составить опись всего, что Вы будете собирать и упаковывать. Это нужно для того, чтобы в случае чего она не могла заявить, что по Вашей вине что-то пропало.
5. Дальнейшие действия зависят уже от Вашего желания — можете перевезти имущество по месту проживания его владелицы, а можете просто сложить пока в квартире и ждать судебного решения.
В принципе, судебная практика по таким искам о выселении граждан, утративших право пользования жилым помещением, и снятии их с регистрации в основном положительная.
Но…
когда бывшая съезжала на съемную квартиру,
Иван
Если у бывшей супруги нет другого жилья, где она может зарегистрироваться, то успешность дела по иску о выселении существенно снижается.
Удачи!
Вот пример искового заявления о признании утратившей права собственности… дело уже выиграли..
Если Вы собственник и квартира приобретена не в браке, то можете действовать как я выше писала, если квартира приобретена в браке, то придется ее делить в не зависимости от того на кого она оформлена..
Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.