Как взыскать задолженность з/п при банкротстве организации

Как взыскать задолженность з/п при банкротстве организации.Меня оповестили что организация банкрот 01.06.2015

, Людмила, г. Москва
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Людмила. Вас должны включить в реестр кредиторов. Если есть имущество у организации его будут продавать и выплачивать деньги. Если всем денег не хватит, то можите остаться бещ денег, так как будут так же погашаться налоги и другие обязательные платежи перед государством, другими работниками. Вам только ждать и надеяться на лучшее

Юрий Бондарев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Людмила,

Если Ваша заработная плата образовалась за периоды, предшествующие дате принятия Арбитражным судом заявление о банкротстве организации, то задолженность перед Вами подлежит включению во вторую очередь реестра требований кредиторов конкурсным управляющим. О включении в реестр вы вправе запросить сведения у управляющего.

Если же заработная плата включает периоды после принятия судом заявления, то такие требования являются текущими и удовлетворяются перед погашением реестра требований кредиторов тоже во вторую очередь (статьи 16 и 134 Закона о банкротстве). Об учете текущей задолженности перед Вами вы так же вправе спросить у управляющего

Погашается задолженность при банкротстве как правило после реализации имущества должника